Новости епархии 2012

Митрополит Вениамин принял поздравления по случаю именин

Дата публикации 15.05.2012   Количество просмотров 2403
Митрополит Вениамин принял поздравления по случаю именин

Фото. Владивосток. 15 мая 2012 года, в день перенесения мощей благоверных князей Российских Бориса и Глеба, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин принимал поздравления по случаю именин. Митрополит Вениамин особо почитает свв. блгвв. князей Бориса и Глеба, поскольку в миру носил имя БорисВладивосток. 15 мая 2012 года, в день перенесения мощей благоверных князей Российских Бориса и Глеба, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин принял поздравление по случаю именин.

Митрополит Вениамин особо почитает свв. блгвв. князей Бориса и Глеба, поскольку в миру носил имя Борис.

Сегодня в резиденции митрополита секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько, благочинный Спасского округа епархии протоиерей Владимир Капитанюк, руководители отделов и сотрудники Епархиального управления поздравили правящего архиерея с Днем ангела.

«Позвольте пожелать Вам, Высокопреосвященнейший владыка, покровительства вашего небесного Ангела-хранителя, крепости сил, хороших и добрых помощников в вашем служении. Многая и благая лета!» - сказал, в частности, о. Игорь.

«Так сложилось, что в жизни у меня сразу несколько небесных покровителей – это и святые Борис и Глеб, и вмч. Димитрий Солунский, в день которого родился. Затем Святейший Патриарх Алексий благословил при пострижении в монашество назвать меня, в честь священномученика митрополита Петроградского и Гдовского, Вениамином. Пример святых призывает каждого человека в своей земной жизни отвечать тем лучшим качествам, которыми прославились его небесные покровители. Основное из таких качеств – противостоять злу и творить благо», - отметил Высокопреосвященнейший владыка Вениамин.

Справка. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин (в миру Борис Николаевич Пушкарь) родился 8 ноября 1938 года в селе Хороль Приморского края. Обучался в Московской духовной академии; получил степень кандидата богословия и был оставлен при академии профессорским стипендиатом, преподавал Библейскую историю, стал доцентом Московской духовной академии. 2012-й год – особый в биографии Его Высокопреосвященства: в сентябре исполняется 20 лет, как он был пострижен в монашество с именем Вениамин, хиротонисан во епископа Владивостокского и Приморского, и принял в управление Владивостокскую епархию.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх