Новости епархии 2012

Дата публикации 16.05.2012   Количество просмотров 2660

Фото, Владивосток. Май 2012 года. Завершается возведение цокольного этажа Спасо-Преображенского кафедрального собора. Последний этап был связан с заливкой цементом перекрытий между цокольным этажом и помещением храма. Строительство ведется на пожертвования, продолжается сбор средствВладивосток. На строительстве Спасо-Преображенского кафедрального собора завершают сооружение цокольной части здания. Эти работы продолжались с февраля 2012 года, когда митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Чин освящения закладки.

Последний этап был связан с заливкой цементом перекрытий между цокольным этажом и непосредственно самим помещением храма. Работа проводилась, главным образом, ночью, чтобы не доставлять неудобств жителям Владивостока.

«Кроме того, в ночные смены не происходило задержек в движении транспорта, что ускорило подвоз цемента и существенно стабилизировало весь процесс по заливке перекрытий, - рассказал прораб Дальневосточного подразделения «Спецстроя» Николай Федорович Токарев. - А в особенно ответственные периоды строительства бригадам приходилось работать и по 12 часов».

Некоторое время, порядка двух недель, потолок цокольного этажа будут поддерживать вспомогательные опалки. «В течение этого времени цемент примет сохраняющуюся форму. А когда леса уберут, можно будет считать, что цокольный этаж готов», - пояснил прораб Н.Ф. Токарев.

В дальнейшем в основании здания предстоит возвести пристройку длиной порядка 120 метров. Эта пристройка соединит цоколь со стенами основного храма одним сплошным проходом.

«Наконец, предстоит всё подготовить к началу кладки кирпича для стен основного храмового помещения. Сейчас ведем переговоры с кирпичным заводом, расположенным в городе Ревда, под Екатеринбургом», - рассказал куратор строительства секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько.

Строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора ведется на пожертвования и спонсорскую помощь. Владивостокская епархия Русской Православной Церкви призывает всех внести посильную лепту в это благое дело.

Реквизиты для пожертвований:

Получатель: Фонд поддержки строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока Владивостокской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

ИНН 2536237566 КПП 253601001

Р/с 40703810200002848501 в ОАО АКБ «Приморье» г. Владивосток