Новости епархии 2012

Молебен о страждущих от наркомании был совершен в Покровском кафедральном соборе

Дата публикации 24.06.2012   Количество просмотров 2505
Молебен о страждущих от наркомании был совершен в Покровском кафедральном соборе

Владивосток. 24 июня 2012 года, в неделю 3-ю по Пятидесятнице, руководитель Отдела Владивостокской епархии по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько совершил молебен о недугующих наркоманией и алкоголизмом.

Богослужение состоялось в малом храме Покровского кафедрального собора в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского и было приурочено к Международному дню борьбы с наркоманией, который отмечается 26 июня.

За богослужением молились: помощник руководителя Душепопечительского центра в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского по реабилитации нарко- и алкоголезависимых Сергей Владимирович Козлов; участники епархиальной реабилитационной программы; многочисленные прихожане, всего более двухсот человек.

Помощь недугующим наркоманией оказывается в Покровском приходе, начиная с 2004 года. На приходе действует стационар, в котором страдающие наркотической зависимостью и алкоголизмом могут находиться круглосуточно. В последнее время филиалы Душепопечительского центра действуют также на острове Русский, в селах Новодевица, Многоудобное и др.

Представители центра реабилитации регулярно участвуют в работе церковно-общественных социальных форумов – одна из последних таких встреч состоялась неделю назад во Владивостоке, на ней обсуждались вопросы социального служения, защиты семейных ценностей и трезвения. В июне 2011 года в Москве прошел Всероссийский съезд руководителей реабилитационных центров. В марте 2012 года при Владивостокской епархии был создан Попечительский совет для поддержки недугующих наркоманией.

Специалисты, основываясь на результатах многолетних исследований, отмечают высокую, порядка 85 процентов, эффективность реабилитации, которая проходит в церковных Душепопечительских центрах помощи нарко- и алкоголезависимым.

Справка. Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабря 1987 года. Отмечается ежегодно 26 июня в целях оптимизации международного сотрудничества по созданию общества, свободного от наркомании.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх