Новости епархии 2012

Чествование Порт-Артурской иконы во Владивостокской епархии

Дата публикации 29.08.2012   Количество просмотров 3025
Чествование Порт-Артурской иконы во Владивостокской епархии

Фото. Уссурийск. Крестный ход с Порт-Артурской иконой Божией МатериУссурийск - Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, 29 августа 2012 года, в день чествования Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы, основные торжества состоялись в Уссурийском благочинии епархии.

В Порт-Артурском храме г. Уссурийска, расположенном при Штабе 5-й Армии, состоялась праздничная Литургия, ее совершил благочинный Уссурийского округа Владивостокской епархии протоиерей Сергий Якутов в сослужении духовенства благочиния.

По окончании богослужения, присутствовавшие в храме прихожане и представители 5-й Армии прошли Крестным ходом с Порт-Артурской иконой к городской площади Уссурийска. За Крестным ходом совершался молебен Пресвятой Богородице, сопровождаемый колокольным звоном с передвижной звонницы. В торжествах приняли участие порядка 1500 человек.

Крестный ход завершился на центральной площади молебном, который возглавил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. На богослужении присутствовал командующий 5-й Армии генерал-майор Андрей Николаевич Сердюков.

По совершении молебна, состоялось торжественное прохождение военнослужащих перед святым образом Божией Матери.

Фото. Владивосток. Молебен у Николаевской аркиВо Владивостоке в этот день, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, состоялся молебен у Николаевской арки. Праздничное богослужение совершил настоятель расположенного неподалеку храма святого апостола Андрея Первозванного иерей Сергий Галанов.

«Отрадно, что на богослужение, несмотря на непогоду и шквалистый ветер, пришло порядка 70 горожан, - отметил о. Сергий. - Из-за тайфуна пришлось отменить планировавшийся Морской Крестный ход с Порт-Артурской иконой. Но всем участникам молебна, в знак их рвения в вере, мы, с благословения владыки Вениамина, раздали небольшие иконки».

Порт-Артурский образ Божией Матери является главной святыней Владивостокской епархии, он был обретен в Иерусалиме и перевезен во Владивосток в 1998 году.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх