Новости епархии 2012

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин провел брифинг для СМИ

Дата публикации 13.09.2012   Количество просмотров 2726
Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин провел брифинг для СМИ

Владивосток. 13 сентября 2012 года Глава Приморской митрополии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин провел встречу с журналистами в своей рабочей резиденции.

Основной темой встречи с представителями средств массовой информации стала подготовка к предстоящему визиту в Приморье Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Первосвятительский визит намечен на 18-21 сентября, в рамках посещения Его Святейшеством Дальнего Востока.

«14 сентября Святейший Патриарх Кирилл прибывает с визитом в Японию, где, как известно, есть Автономная Православная Церковь. Визит Святейшего приурочен к сотой годовщине преставления равноапостольного Николая Японского, основателя Церкви в Стране восходящего солнца. В связи с чем готовится встреча Предстоятеля Русской Церкви с руководством этой страны, - рассказал Высокопреосвященнейший владыка Вениамин. - Затем, 19 сентября, начнется официальная программа визита Святейшего Патриарха Кирилла в Приморскую митрополию. Он посетит Покровский кафедральный собор Владивостока, направится на остров Русский и увидит возведенные к саммиту АТЭС мосты и дорожные развязки. В Находке, как ожидается, Патриарх освятит Казанский кафедральный собор. А 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, совершит праздничную Литургию у строящегося Преображенского кафедрального собора, примыкающего к центральной площади Владивостока».

21 сентября еще и день хиротонии владыки Вениамина, которая состоялась 20 лет назад. Ровно столько владыка Вениамин является правящим архиереем Владивостокской епархии. Журналисты поинтересовались: какие события за время управления епархией запомнились Его Высокопреосвященству больше всего? В числе таких событий владыка Вениамин назвал посещение Владивостока Патриархом Алексием II в мае 2000 года.

«Примечательно, что в том Первосвятительском визите, двенадцать лет назад, участвовал и нынешний Патриарх Кирилл, тогда он был в сане митрополита, - напомнил владыка Вениамин. - Думаю, подобные Первосвятительские визиты имеют большое значение для всех территорий России. К примеру, к саммиту Владивосток был соединен мостами, чтобы жители отдаленных районов города не чувствовали своей оторванности от центра. Так и визит Патриарха объединяет всех нас, помогая навести между разными людьми духовные мосты».