Новости епархии 2012

Во Владивостоке состоялись торжества по случаю Дня народного единства

Дата публикации 04.11.2012   Количество просмотров 4294
Во Владивостоке состоялись торжества по случаю Дня народного единства

Видеорепортаж "Вести: Приморье"

Фотогалерея

Фото. Владивосток. 4 ноября 2012 года, в День народного единства и празднования Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская», в память 400-летия обретения российской государственности, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершили на центральной городской площади Соборный Благодарственный молебенВладивосток. В воскресенье, 4 ноября 2012 года, в день празднования Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская»,  во Владивостокской епархии состоялись торжества.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, в сослужении клира, совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе. По совершении литургии в храме состоялось чтение акафиста пред Казанской иконой Пресвятой Богородицы.

Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил праздничную Литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Владивостока.

По совершении богослужений в храмах епархии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, викарий епархии епископ Уссурийский Иннокентий, секретарь епархии протоиерей Игорь Талько, благочинный Владивостокского округа епархии иерей Димитрий Федорин, руководители епархиальных отделов, другое духовенство и прихожане храмов и монастырей проследовали Крестным ходом от Покровского кафедрального собора по Океанскому проспекту к центральной площади Владивостока.

В начале колонны под звон передвижной колокольни участники Крестного хода пронесли местночтимый список Казанской иконы Божией Матери. В составе Крестного хода прошли представители казачества, епархиальной службы милосердия, Православного молодежного движения, Братства Православных следопытов, певчие.

На центральной площади, у места строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, епископ Уссурийский Иннокентий совершили соборный молебен перед образом Казанской Божией Матери.

По его окончании митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин обратился к собравшимся на площади горожанам и гостям Владивостока с архипастырским поздравлением, в котором, в частности, отметил духовное значение празднования Дня народного единства.

Затем, по благословению Его Высокопреосвященства, в небо над площадью участники Православного молодежного движения выпустили 400 воздушных шаров – в ознаменование значимого исторического юбилея - освобождения Москвы от иноземцев в 1612 г.

Состоялись также: подход участников торжеств к Казанскому образу Пресвятой Богородицы и раздача бесплатной православной литературы (в частности, было роздано порядка 400 экземпляров книги «Человек – храм Божий»).

Всего в праздничных богослужениях, совершенных в храмах епархии, общегородском Крестном ходе и торжествах на городской площади 4 ноября, в День народного единства, приняли участие порядка 3 тысяч человек.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх