Новости епархии 2012

Владивостокской общественности представлена книга епископа Иннокентия «Русская Православная Церковь в Уссурийском крае»

Дата публикации 23.11.2012   Количество просмотров 7742

Фото. Обложка книги епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, «Русская Православная Церковь в Уссурийском крае. Очерки по истории Владивостокской епархии (вторая половина XIX в. - 1917 г.)». Научное издание выпущено Московским издательством Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в 2012 годуВладивосток. 23 ноября 2012 года епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, представил широкой общественности свой новый труд «Русская Православная Церковь в Уссурийском крае. Очерки по истории Владивостокской епархии (вторая половина XIX в. - 1917 г.)».

Презентация прошла в Научной библиотеке ДВФУ и собрала порядка 150 человек – представителей научной и творческой интеллигенции, журналистов, студентов.

Фото. Владивосток. Его Преосвященство епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, дает интервью телеканалам во время презентации своей новой книги «Русская Православная Церковь в Уссурийском крае», состоявшейся 23 ноября 2012 года в Научной библиотеке ДВФУНаучное издание высоко оценил заместитель руководителя аппарата администрации Приморского края Олег Анатольевич Мельников, особо отметив, что в монографии исследуется, в том числе, и роль казачества в становлении Православия на Дальневосточных российских рубежах.

Епископ Иннокентий является кандидатом богословия, кандидатом исторических наук, доцентом кафедры теологии и религиоведения Дальневосточного федерального университета. В своем выступлении Его Преосвященство поблагодарил всех, кто способствовал появлению данного труда, вдохновлял автора на исторические изыскания, которые заняли несколько лет.

Фото. Владивосток. Его Преосвященство епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, на презентации своей новой книги «Русская Православная Церковь в Уссурийском крае», состоявшейся 23 ноября 2012 года в Научной библиотеке ДВФУВладыка Иннокентий отметил, в том числе, таких известных в научных кругах Владивостока деятелей как: Ольга Павловна Еланцева, доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории и архивоведения Дальневосточного федерального университета; Андрей Николаевич Смагин, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и политологии Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского.

От лица интеллигенции Приморской столицы владыку Иннокентия с новой работой поздравил известный дальневосточный поэт, член союза писателей России, почетный гражданин Владивостока Б.В. Лапузин. По просьбе многочисленной аудитории Борис Васильевич прочитал свое стихотворение «И мне владыка крестик подарил…»

Фото. Владивосток. Презентация новой книги епископа Иннокентия «Русская Православная Церковь в Уссурийском крае» состоялась 23 ноября 2012 года в Научной библиотеке ДВФУ. От лица студенчества с выходом новой книги владыку Иннокентия поздравил студент IV курса отделения теологии и религиоведения ДВФУ Иван КрышанНовую публикацию епископа Иннокентия с интересом ожидали и студенты, изучающие историю Православия в Дальневосточном федеральном университете и во Владивостокском Духовном училище. Об этом рассказал в своем, по-юношески эмоциональном, выступлении студент IV курса отделения теологии и религиоведения ДВФУ Иван Юрьевич Крышан.

Фото. Владивосток. Презентация новой книги епископа Иннокентия «Русская Православная Церковь в Уссурийском крае», состоявшаяся 23 ноября 2012 года в Научной библиотеке ДВФУ, сопровождалась видеорядом с хроникой епархиальной жизни; демонстрацией исторических фотографий и фрагментов из книгиПрезентацию сопровождал видеоряд с хроникой епархиальной жизни; демонстрировались исторические фотографии и фрагменты из книги: издание содержит порядка 70 уникальных иллюстраций, наглядно дополняющих увлекательный рассказ о важных периодах становления Владивостокской епархии, процессе ее выделения из Камчатской епархии; развитии в Приморье монашества и Православной миссии среди коренных народов.

Культурным фоном презентации стала духовная, классическая и народная музыка, которую этим вечером исполнили: хор Успенского храма г. Владивостока (регент Юлия Лосева); заслуженный коллектив Приморского края ансамбль народной песни «Летавица»; образцовый хореографический ансамбль «Алиса»; дуэт «Вдохновение» (виолончель и клавишные); солистка Наталья Калинина (аккордеон).

В числе гостей вечера были руководители епархиальных отделов, настоятели и клир Владивостокских храмов (протоиерей Александр Талько, протоиерей Виктор Жильцов, протоиерей Игорь Шевчук, иерей Олег Дикмаров и др.). Многие гости, а также участники научно-практической конференции «Религия. Культура. Человек», проходящей в Дальневосточном федеральном университете, получили книги с автографом автора.

Часть книг в завершении презентации епископ Иннокентий передал в дар Научной библиотеке ДВФУ, библиотеке им. А.М. Горького; РГИА ДВ; ПИППКРО.

Книга «Русская Православная Церковь в Уссурийском крае. Очерки по истории Владивостокской епархии (вторая половина XIX в. - 1917 г.)» выпущена Московским издательством Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, тираж 1000 экземпляров, объем 20,5 печатных листов (328 страниц).

Издание можно приобрести в Епархиальном управлении (ул. Пологая, 65) и в иконных лавках Владивостокских храмов.