Новости епархии 2012

На престольном празднике храма в честь свт. Спиридона Тримифунтского впервые побывал правящий архиерей

Дата публикации 25.12.2012   Количество просмотров 8158

Фото. Владивосток. 25 декабря 2012 года, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, митрополит Вениамин впервые побывал на престольном празднике нового храма, который построен в честь этого святого в столице ПриморьяВладивосток. 25 декабря 2012 года, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию и чин прославления святого.

Праздничное богослужение состоялось в храме в честь свт. Спиридона Тримифунтского, который открылся на ул. Черняховского, в августе 2011 года. За богослужением молилось более сотни человек, жителей окрестных спальных микрорайонов. Эту часть Владивостока населяет значительное число горожан, поэтому рядом планируется построить основной храм, в честь святого преподобного Сергия Радонежского, который сможет вмещать до 600 прихожан. Крест и купол на храм были освящены владыкой Вениамином в марте 2011 года. А в январе 2011-го место застройки освятил викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий.

Фото. Владивосток. 25 декабря 2012 года, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, митрополит Вениамин впервые побывал на престольном празднике нового храма, который построен в честь этого святого в столице Приморья. Рядом планируется построить большой храм в честь св. прп. Сергия РадонежскогоВ день престольного праздника Его Высокопреосвященству за богослужением сослужили: благочинный Владивостокского округа епархии иерей Димитрий Федорин; настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского иерей Владислав Матвеев.

По окончании богослужения владыка Вениамин поздравил прихожан нового храма с одним из первых престольных праздников. Многочисленная паства была приглашена за праздничную трапезу.

Справка. Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. Был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников, за это Господь вознаградил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных. После смерти жены, в царствование императора Константина Великого (306-337), его хиротонисали во епископа Кипрского города Тримифунта. В сане епископа святитель не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия. По его молитве засуха сменялась обильным животворящим дождем, а непрерывные дожди - вёдром, исцелялись больные, изгонялись демоны. Однажды к нему пришла женщина с мертвым ребенком на руках, прося заступничества святого. Помолившись, он вернул младенца к жизни. Мать, потрясенная радостью, упала бездыханной. Но молитва угодника Божия вернула жизнь и матери. В праведности и святости прожил святой Спиридон земную жизнь и в молитве предал душу свою Господу († ок. 348). Мощи его покоятся на острове Корфу в церкви его имени (кроме десной руки, которая в Риме).



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх