Новости епархии 2012

Социальные проекты Уссурийского благочиния победили в городском конкурсе

Дата публикации 22.02.2012   Количество просмотров 6436
Социальные проекты Уссурийского благочиния победили в городском конкурсе

Дипломами награждены клирик Покровского храма о. Владимир Яковченко; и помощник благочинного по социальному служению И.В. Подлужная. Православные добровольцы ухаживают за отказничками и помогают реабилитационному центру.

Уссурийск. От Покровского прихода Уссурийского благочиния на масштабный городской конкурс были представлены два социальных проекта.

В рамках проекта «Чужих детей не бывает» православные добровольцы оказывают уход за детьми-отказниками в детской больнице «Дубовая роща». Для этих целей при Покровском приходе Уссурийска создано сестричество в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Другой проект благочиния «Праздник, подаренный друзьями» направлен на духовно-нравственное воспитание детей и подростков. В рамках проекта молодежь и прихожане Покровского храма г. Уссурийска оказывают помощь воспитанникам социально-реабилитационного центра села Красный Яр.

Оба проекта стали победителями городского конкурса «146 добрых дел» в номинации «Доброе сердце». На церемонии награждения присутствовали глава Уссурийского городского округа Сергей Поликарпович Рудица; и председатель Думы Уссурийского городского округа Николай Николаевич Рудь.

Конкурс «146 добрых дел» был организован в рамках празднования 146-ой годовщины со дня основания Уссурийского городского округа. Конкурс объединил достижения, фестивали, кампании и акции, направленные на изменение качества жизни в городском округе. Для участия в конкурсе было подано более 200 заявок - от больших социальных проектов до адресной помощи конкретным жителям. Символом конкурса стала статуэтка, изображающая хрустальное сердце.

Обладателями дипломов победителей конкурса «146 добрых дел» и статуэток «хрустальное сердце» стали и представители Уссурийского благочиния Владивостокской епархии. Это клирик Покровского храма г. Уссурийска иерей Владимир Яковченко, являющийся духовником сестричества в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. И помощник благочинного Уссурийского округа по социальному служению и благотворительности Ирина Васильевна Подлужная.

Комментарий прихожанки Покровского храма Уссурийска Елены Порва:

- Было приятно видеть, как представителям нашего благочиния вручают награды конкурса. Сама церемония награждения проходила в концертном центре «Горизонт» и была очень интересной: с воздушными шарами, фейерверками, выступлением творческих коллективов. И, конечно, хочется поблагодарить всех прихожан, благодаря усилиям которых наша победа в конкурсе стала возможной. Спасибо всем, кто оказывал пожертвования, предоставлял транспорт и дарил свое время для благих дел. Спаси вас Господи!

Владивостокская епархия