Новости епархии 2012

Патриарх Кирилл отметил важность развития контактов между верующими американцами и россиянами «на уровне сердца»

Дата публикации 17.11.2017   Количество просмотров 3544
Патриарх Кирилл отметил важность развития контактов между верующими американцами и россиянами «на уровне сердца»

Контакты между верующими России и США помогут улучшить отношения между двумя странами, заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с послом США Джоном Хантсманом.

«Отношения с США на уровне церковных контактов были интенсивными и в достаточно тяжелые времена Советского Союза», — сказал Предстоятель Церкви в четверг на встрече с американским дипломатом в Москве, добавив, что во времена «холодной войны» такие контакты были важным фактором поддержания межгосударственных отношений.

«Отношения между людьми верующими — на уровне сердца, отношения дипломатов — на уровне разума, отношения между бизнесменами — на уровне желудка. Не хотелось бы исключать сердце из отношений», — отметил патриарх Кирилл.

По его словам, ныне уровень отношений между двумя странами оставляет желать лучшего: «сейчас мы переживаем не самое лучшее время». Кроме того, как считает патриарх, «есть что-то очень сложное и опасное на самом фундаментальном уровне — на уровне понимания ценностей».

«Мы с тревогой наблюдаем за тем, что происходит на Западе. Христианские ценности разрушаются, Запад отказывается от Бога, но Россия от Бога не отказывается», — отметил Святейший Владыка.

Отход Запада от традиционных нравственных ценностей он назвал «цивилизационной проблемой» и заявил, что «вместе с религиозным американским народом мы могли бы вместе искать ответы на вызовы цивилизации».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх