Новости епархии 2012

Учащимся судостроительного техникума рассказали о вреде алкоголя и о профилактике абортов

Дата публикации 12.12.2012   Количество просмотров 4422
Учащимся судостроительного техникума рассказали о вреде алкоголя и о профилактике абортов

Фото. Владивосток. 12 декабря 2012 года в судостроительном техникуме прошли встречи с учащимися представителей общественных организаций и сотрудников отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии. Перед обширной студенческой аудиторией выступил руководитель социального отдела епархии протоиерей Александр ТалькоВладивосток. 12 декабря 2012 года в судостроительном техникуме прошли встречи с учащимися представителей общественных организаций и сотрудников отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии.

На встречах присутствовала заместитель директора Владивостокского судостроительного техникума по воспитательной работе Вера Алексеевна Богомаз.

Священник и православный психолог продемонстрировали учащимся фильм, раскрывающий технологию спаивания населения, а также провели урок нравственности. Эти встречи и развернутую в техникуме выставку посетили порядка двухсот человек.

Основной нитью разговора стали темы алкоголизма, наркомании и профилактики абортов среди молодежи.

После демонстрации фильма, которая состоялась в большом актовом зале, перед обширной студенческой аудиторией выступил руководитель социального отдела епархии протоиерей Александр Талько; он, в частности, рассказал о духовной стороне обсуждаемых проблем, выразил отношение Православной Церкви к ним, ответил на вопросы, поступавшие из зала.

В холлах учебного корпуса в эти дни работает тематическая выставка плакатов, на которых наглядно изображены пагубные последствия греховного образа жизни.

Фото. Владивосток. 12 декабря 2012 года в судостроительном техникуме прошли встречи с учащимися представителей общественных организаций и сотрудников отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархииВ аудиториях техникума психолог Центра защиты материнства и детства «Колыбель» Елена Владимировна Волошина провела урок нравственности с девушками, побеседовала на предмет профилактики абортов и последствий гормональной контрацепции.

Общаясь с учащимися техникума, отец Александр в особенности обратил их внимание на современные тенденции в обществе, когда истинные понятия и ценности зачастую подменяются ложными. Раскрыл священнослужитель и основные мифы об алкоголе и наркотиках, бытующих в среде молодежи. Один из них – это миф о культурном винопитии, как ложной альтернативе традиционной для России на протяжении веков трезвости.

«К сожалению, сегодня нам сознательно предлагается ложный выбор: пить или культурно выпивать, - отметил о. Александр. - В то время как очевиден совершенно иной путь – это здоровый, трезвый образ жизни. От выбора каждого молодого человека, который он сделает в данном вопросе, будет зависеть общее будущее России».

В заключение молодым людям было предложено сделать ответственный выбор и подписаться под листами согласий о трезвости – как вкладе в дело уменьшения всеобщей алкоголизации и наркомании. «Ведь альтернатива есть всегда - это духовная жизнь, которая предусматривает реальную заботу о своей душе».

Фото. Владивосток. 12 декабря 2012 года в судостроительном техникуме прошли встречи с учащимися представителей общественных организаций и сотрудников отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии. Психолог Центра защиты материнства и детства «Колыбель» Елена Владимировна Волошина провела урок нравственностиКомментарий психолога Центра защиты материнства и детства «Колыбель» Е.В. Волошиной:

- По данным ВОЗ, в России уровень употребления алкоголя составляет в год 18 литров чистого спирта на душу населения (примерно 55 бутылок водки), в то время как после пяти бутылок – уже можно говорить о начале процессов вымирания нации! Начиная с 90-х годов, население России от прямых и косвенных причин употребления алкоголя ежегодно сокращается примерно на 700 000 человек – и это еще те потери, которые можно посчитать. Так, каждый шестой ребенок рождается с отклонениями от нормы. За последние годы многократно возросло число школ для умственно отсталых детей.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх