Новости епархии 2013

Из Владивостока начинается Всероссийская церковно-общественная программа к 1025-летию Крещения Руси

Дата публикации 30.05.2013   Количество просмотров 8860

Крестный ход с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира прибыл из Москвы в Приморье, откуда направится по всей России. Поклониться святыне можно будет в Покровском кафедральном соборе в течение трех дней.

Владивосток. 30 мая 2013 года во Владивосток ковчег с частицей мощей св. равноап. кн. Владимира был доставлен участниками крестного хода самолетом. Торжественная встреча прошла в аэропорту в присутствии пассажиров, находившихся в это время в здании  аэровокзала. Около трехсот прилетавших и улетавших пассажиров смогли в первые же минуты прибытия святыни на приморскую землю поклониться мощам. По согласованию с администрацией аэропорта церемония Торжественной встречи прошла в центральном зале прилета, недалеко от стоек регистрации, и принять участие в ней смогли все желающие.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии и представители духовенства епархии совершили перед ковчежцем с мощами молебен святому князю Владимиру.

В церемонии Торжественной встречи принял участие заместитель руководителя аппарата администрации Приморского края Олег Анатольевич Мельников. Из аэропорта святыня была перевезена в Богоявленский храм города Артема.

А во второй половине дня мощи святого князя Владимира торжественно встречали в Покровском кафедральном соборе, где в ближайшие три дня при участии собора клириков и верующих будут постоянно совершаться богослужения. Этим вечером к мощам приложились более тысячи человек - прихожане и паломники из таких приморских городов как Уссурийск и Спасск-Дальний.

Торжественное событие приурочено к празднованию 1025-летия Крещения Руси, которое будет отмечаться 28 июля 2013 года. Концепция празднования этого юбилея предполагает совместное участие Церкви и общества: проведение встреч с деятелями культуры и духовенства, научных конференций, концертов.

Так, во Владивостоке по случаю начала программы, посвященной 1025-летию Крещения Руси составлена праздничная программа.  30 мая в 20.00 в Покровском парке состоится выступление губернаторского оркестра. 31 мая  там же в 20.00 для молодежи будет предложена специальная программа «Открытый кинотеатр». 1 июня в Покровском кафедральном соборе с 12.00 пройдет праздничная программа «Колокольный перезвон» при участии лучших звонарей епархии.  1 июня возле Покровского собора с 14.00 пройдет выступление оркестра филиала Санкт-Петербургской ВМА. Паломники, которые прибудут в Покровский собор издалека в субботу 1 июня, смогут подкрепить свои телесные силы кашей из походно-полевой кухни.

Крестный ход со святыми мощами св. князя Владимира в Приморскую митрополию осуществлен при содействии Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. В числе участников Крестного хода: иеромонах Амвросий (Федукович), насельник Троице-Сергиевой Лавры, иеромонах Ефрем (Поляк), насельник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря.

Во Владивостоке мощи будут пребывать до 1 июня. Отсюда Крестный ход со святыней отправится по железной дороге в вагоне-храме по большим российским городам, среди них – Хабаровск, Новосибирск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, – до Калининграда. Планируется, что 27 июня мощи вернутся в Москву.