Новости епархии 2013

Патриаршие православные отрывные календари на 2014 год поступили на епархиальный склад

Дата публикации 05.08.2013   Количество просмотров 4590

Владивосток. На склад Владивостокской епархии поступили отрывные Патриаршие календари на 2014 год.

Издательство Московской Патриархии выпустило три вида таких календарей: «Словом и житием наставляя»; «За други своя. Подвиг и святость» и «По святым местам».

Патриаршие отрывные календари издаются в течение ряда лет, они рассчитаны на широкую аудиторию, тексты календарей написаны простым и понятным языком. Издания доступные по цене. При этом календарная сетка Патриарших отрывных календарей учитывает благословения Святейшего Патриарха о необходимых переносах празднований в следующем богослужебном году, - отмечает сайт Патриархия.ру со ссылкой на Издательство Московской Патриархии.

Краткая аннотация вышедших отрывных Патриарших календарей:

1. «Словом и житием наставляя». Календарь познакомит с яркими отрывками из жизни святых отцов и подвижников Православной Церкви. Также в календаре можно познакомиться со святоотеческими толкованиями Писания, прочитать о сущности основных страстей и борьбе с ними.

2. «За други своя. Подвиг и святость». Календарь рассказывает о разных проявлениях подвига, встречающихся в жизни. Это молитвенный подвиг преподобных и подвиг веры святых мучеников, подвиг защитников Родины на войне и простых людей по долгу совести в мирное время. Также в календаре приведены отрывки из произведений русских поэтов, есть рубрики «Православный дом», «Будь здрав», «Трапеза», «Детская страничка» и др.

3. «По святым местам». Календарь содержит тексты, знакомящие читателей со святыми местами всего православного мира. Это Святая Земля и Святая Гора Афон, Православие в Африке и на Кавказе, в Польше и Америке, и, конечно, православные святые обители, мощи, источники и чудотворные иконы России. Отдельное место уделено рубрике «Записки паломника».