Новости епархии 2013

Духовенство епархии принимает участие в работе Межведомственной комиссии по профилактике экстремизма

Дата публикации 23.12.2013   Количество просмотров 5638

Владивосток. 23 декабря 2013 года состоялось итоговое заседание Краевой Межведомственной комиссии по профилактике экстремизма.

В заседании Межведомственной комиссии принял участие игумен Тихон (Иршенко) - кандидат Богословия, благочинный Покровского кафедрального собора Владивостока, руководитель епархиального отдела по работе с людьми, находящимися в местах лишения свободы.

Проводя совещание, вице-губернатор Приморского края Александр Ролик подчеркнул, что в Приморском крае, как в исторически сложившемся многонациональном регионе, серьезную тревогу может представлять распространение экстремизма на национальной и религиозной основе. Он отметил, что на сегодняшний день ситуация в этой части стабильная, но это не повод для самоуспокоения, поэтому выявление потенциальных угроз постоянно находится в поле зрения всех институтов, занимающихся данной проблематикой.

«В крае создано 61 общественное объединение на национальной основе и 320 религиозных общественных объединений», - рассказал Александр Ролик.

Комментарий игумена Тихона (Иршенко):

- Экстремизм – это опасное явление, которому свойственны применение силы, жестокость, агрессия, нетерпимость, разжигание межнациональной и межконфессиональной розни,  бандитизм и терроризм.

Наиболее уязвима и подвержена этому явлению безработная молодежь.

Экстремизм в поведении молодежи также часто является следствием религиозной безграмотности и  искаженной интерпретацией традиционной религиозной культуры. Поэтому для профилактики экстремизма важно заниматься духовно-нравственным воспитанием.

Православная вера содержит в себе духовный потенциал, который способен противодействовать экстремизму и агрессии. Религиозный человек видит образ Божий в другом, поэтому и относится к людям с терпением и любовью. Во всяком случае стремится к этому, учится так жить.

По-настоящему религиозный человек не станет причинять вреда другому человеку.

Фото – Артём Никитин