Новости епархии 2013

Архиерейские Рождественские службы прошли во Владивостоке, Находке и Арсеньеве

Дата публикации 07.01.2013   Количество просмотров 3471
Архиерейские Рождественские службы прошли во Владивостоке, Находке и Арсеньеве

Видеорепортаж программы "Вести: Приморье"

Божественная литургия в Успенском храме на праздник Рождество(Фотогалерея Вердеревского А.)

Фото. Владивосток. 7 января 2013 года. Ночная Рождественская Литургия в Покровском кафедральном соборе. Богослужение возглавляет митрополит Владивостокский и Приморский ВениаминВладивосток. В ночь с 6 на 7 января 2013 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храмах Владивостокской епархии состоялись Рождественские богослужения.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил в Покровском кафедральном соборе Божественную литургию св. Василия Великого.

Фото. Владивосток. 7 января 2013 года. Ночная Рождественская Литургия в Успенском храме. Богослужение совершает викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский ИннокентийВикарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил в сослужении клира праздничную Литургию в Успенском храме Владивостока, рядом с которым ночью после службы в честь Рождества Христова состоялся праздничный фейрверк.

Высокопреосвященнейшему владыке Вениамину сослужили: ключарь Покровского кафедрального собора протоиерей Александр Талько; благочинный Владивостокского округа епархии иерей Димитрий Федорин; духовенство собора.

В других кафедральных городах Приморской митрополии службы возглавили епископ Находкинский и Преображенский Николай и епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.

Во всех храмах во время праздничных богослужений были зачитаны Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и правящих архиереев епархий.

Рождественское послание митрополита Вениамина в праздничные дни звучит в эфирах федеральных и краевых телеканалов, радиостанций, опубликовано в газетах и на сайтах информагентств.

Во Владивостоке на богослужениях побывали журналисты телеканалов "Россия", "Первый", "ТВЦ", "ОТВ" и информационных агентств.

Комментарий благочинного Владивостокского округа епархии о. Димитрия Федорина:

- Отличием праздничных богослужений в этом году стала более продолжительная ночная служба, которая длилась почти до 4 часов утра. Это было связано, в частности, с тем, что совершалась Литургия св. Василия Великого, которая содержит более продолжительные молитвы. Служение Литургии св. Василия Великого объясняется тем, что Рождественский сочельник в этом году выпал на воскресенье.

Накануне, в Рождественский сочельник, в храмах освящали сочиво, которое, по традиции, вкушается в последний, наиболее строгий, день Рождественского поста, который православные христиане держат «до первой звезды».

Днем 7 января, в 13 часов, на центральной площади Владивостока митрополит Вениамин поздравил горожан с наступившим Рождеством Христовым

А епископ Иннокентий, в сопровождении священников и прихожан Успенского храма, поздравил с праздником пациентов хирургического отделения Городской клинической больницы № 1.

Затем, в 16.00 в Покровском кафедральном соборе прошло великое Соборное Рождественское всенощное бдение.

В попразднство Рождества архиереи епархии посетили новогодние утренники.