Новости епархии 2013

Рождественские торжества венчает Соборная вечерня

Дата публикации 07.01.2013   Количество просмотров 3236
Рождественские торжества венчает Соборная вечерня

Фотогалерея

Фото. Владивосток. Вечером 7 января 2013 года, в праздник Рождества Христова, в Покровском кафедральном соборе митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия совершил Великую Рождественскую вечернюВладивосток. 7 января 2013 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храмах Владивостокской епархии прошли Рождественские богослужения.

Вечером в Покровском кафедральном соборе митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия совершил Великую Рождественскую вечерню.

Архиереям Владивостокской епархии сослужили: секретарь епархии протоиерей Игорь Талько; ключари кафедральных соборов: Покровского - протоиерей Александр Талько, Никольского - протоиерей Виктор Жильцов; благочинный Владивостокского округа епархии священник Димитрий Федорин. А также руководители епархиальных отделов: протоиерей Ростислав Мороз; игумен Никита (Зеленюк); игумен Тихон (Иршенко); настоятели и клир храмов и монастырей (всего порядка 20 представителей духовенства).

За вечерним Соборным богослужением молились более пятисот прихожан.

После чтения Евангелия Высокопреосвященнейший владыка Вениамин обратился к пастве с проповедью, в которой, в частности, отметил духовное значение праздника Рождества Христова:

- Рождество Христово это торжество Божественной Любви. Чтобы лучше понять, что такое эта любовь, давайте поразмышляем, а что же такое противоположность любви – эгоизм. Это желание, чтобы весь мир работал на тебя, а ты ничего никому не давал взамен. Любовь же, напротив, это такое чувство, которым хочется поделиться с другими людьми. А Любовь Божественная настолько всеобъемлюща, что Бог готов поделиться с нами всеми благами: он призвал целый мир из небытия и отдал весь этот мир нам, людям. Для чего? Чтобы мы сидели в раю и вволю ели райских плодов? Или чтобы мы, пользуясь этими дарами Божиими, могли совершенствовать себя?! Могли взращивать в себе самый главный дар – Образ Божий.

Нынешнее Рождество такое снежное, все мы видим, как переливается снег на солнце, и каждый кристаллик отражает и приумножает солнечный свет миллиардами огоньков. Так же и всё человечество, миллиарды людей отражают в себе Божественный Образ. В этом отражении мы все – красивые, братья и сестры, и сердце каждого из нас – это великая драгоценность. Мы похожи на Бога, когда сердца наши полны любви, добра, милосердия и правды. Но красоту человека очень легко может затмить безобразная пленка греха, зла, ненависти. Потому-то нам и дана вечность, чтобы мы успели очистить себя от скверны греха, чтобы смогли, наконец, уподобиться Богу. Стать, подобно Ему, любящими, добрыми и милосердными. Мы должны расти, совершенствоваться, и для этого Господь дал нам бесконечную жизнь. Но способны ли мы принять спасительную Божию благодать?

Получается, что Господь любит нас больше, чем мы сами себя. Вся история человечества показывает, что люди неоднократно отворачивались от Бога и Его спасительной благодати. Порой безумства человека не знали границ: ему мерещилось, что он – хозяин мироздания и может сам стать богом, отвергнув при этом Бога Истинного. Подобно тому светлому ангелу, который на заре истории взбунтовался и, став в результате темным демоном, был низвергнут в преисподнюю. В нее же, за собой этот демон попытался увлечь и человека из Рая… Так впервые человек отвернулся от своего Бога, Творца и Благодетеля, и пошел вслед за обманщиком… Но щемящее чувство потерянного Рая живет в человеке до сих пор, тысячелетия спустя!

Периодически пытается человек построить на земле тот потерянный Рай… Но без Бога это невозможно! И тогда человек, которого Бог одарил Своим Образом, отвергнув этот образ, становится бесоподобным… Как точно подметил великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский: если Бога нет, всё мне позволено! Эту вседозволенность во всех сферах жизни мы видим сегодня и на наших улицах, и в наших сердцах, и знаем, какими плачевными последствиями она оборачивается!

Но если человек забыл Бога, то Бог не забыл человека. Он по-прежнему любит нас, как мать любит свое дитя. Потому что мать знает, что если ребенок плохо себя ведет, это еще не значит, что он и его плохие поступки - это одно и то же. Ребенок еще может измениться! И для этого она пытается вынуть из его сердца маленькие осколки зла. А человек взрослый сознательно набивает свою душу ненужными вещами, идолами и пороками. Так, что Богу там уже нет места… Потому и становится безбожником. Но Господь терпелив. Он рождается в этот мир, чтобы жить среди нас, жестокосердных, гордых, надменных, чтобы тем спасти нас, потому что, как вы помните, Он любит нас больше, чем мы сами себя…



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх