Новости епархии 2013

Выставка акварелей Великой Княгини Ольги Александровны открывает празднование 400-летия Дома Романовых

Дата публикации 11.01.2013   Количество просмотров 2843
Выставка акварелей Великой Княгини Ольги Александровны открывает празднование 400-летия Дома Романовых

Автопортрет Великой Княгини Ольги Александровны, 1920 год, акварельВладивосток. С 16 января 2013 года в залах Приморского государственного объединенного музея имени В.К. Арсеньева выставляется экспозиция живописи Августейшей художницы, сестры св. Царя-Страстотерпца Николая II, Великой Княгини Ольги Александровны.

Работы предоставлены невесткой Великой Княгини – О.Н. Куликовской-Романовой, председателем Благотворительного Фонда «Программа Помощи России». Ольга Николаевна посещала Владивостокскую епархию с 28 сентября по 7 октября 2012 года.

Выставка во Владивостоке акварелей Великой Княгини Ольги Александровны приурочена специально к празднованию 400-летия воцарения Дома Романовых. Большой юбилей начинается с Дальнего Востока и в продолжение 2013 года пройдет по всей стране.

В открытии выставки примут участие представители Владивостокской епархии.

Комментарий председателя Благотворительного Фонда «Программа Помощи России» О.Н. Куликовской-Романовой:

- Выставка работ семьи Романовых, которая начнется с Тихого океана, с Владивостока, и пройдет в 2013 году по стране, объединит всю Россию! Романовский юбилей, как мост на Русский остров, соединит пространство и время, наших людей в Отечестве и рассеянии. Главное, он соединит всех нас в нашей любви к Богу и к России. Эта любовь навсегда в наших сердцах, как и та царская Дальняя Россия, что стала такой родной, близкой и нераздельной со Святой Русью.

Справка. Ольга Николаевна Куликовская-Романова является председателем Благотворительного фонда имени Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны, который она основала в 1991 году как «Программу помощи России» вместе со своим супругом, ныне почившим Тихоном Николаевичем Куликовским-Романовым, сыном Великой Княгини Ольги Александровны, родным племянником св. Царя-страстотерпца Николая II, внуком Императора Александра III.

Работы Великой Княгини Ольги Александровны были собраны в разных странах - Канаде, США, Франции, Дании. В залах Приморского государственного объединенного музея им. В.К. Арсеньева они выставляются впервые. Выставка образцов художественного и культурного наследия Великой Княгини Ольги Александровны ранее демонстрировалась в Вашингтоне (2001), Москве (2002, 2005), Екатеринбурге (2004), Санкт-Петербурге (2005), Балашихе (2006), Тюмени (2006), Сургуте (2007), Царицыно (2008-2009), Одинцове (2010), Ярославле (2010), Костроме (2011), Липецке (2012) и получила восторженные отзывы благодарных посетителей.

Экспонаты освещают жизненный и творческий путь Великой Княгини, приглашая в увлекательное путешествие по историческому пространству. Глубокие чувства, наблюдения и переживания отображаются на фоне культурных особенностей России, Дании и Канады, - стран, в которых пребывала семья Великой Княгини на разных жизненных этапах.

Выставка организована Благотворительным Фондом имени Е.И.В. Великой Княгини Ольги Александровны и Приморским государственным объединенным музеем им. В.К. Арсеньева при поддержке и сотрудничестве Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия, Государственного Архива РФ, администрации Приморского края и города Владивостока.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх