Новости епархии 2013

В праздник Крещения митрополит Вениамин совершил Литургию и Великое освящение воды

Дата публикации 19.01.2013   Количество просмотров 2676
В праздник Крещения митрополит Вениамин совершил Литургию и Великое освящение воды

Фотогалерея № 1 - "Праздник Крещения Господня в Покровском кафедральном соборе"

Фото. Владивосток. 19 января 2013 года, в праздник Крещения Господня, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил в Покровском кафедральном соборе Божественную литургию и чин Великого освящения воды

Фотогалерея № 2 - "Крещенское купание и святая вода"

Владивосток. 19 января 2013 года, в праздник Святого Богоявления - Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храмах Владивостокской епархии прошли праздничные богослужения.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе Владивостока. Затем состоялось Великое освящение воды.

Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил праздничную Литургию и Великое освящение воды в Успенском храме Владивостока.

За праздничным богослужением в Покровском кафедральном соборе молилась находящаяся с визитом во Владивостоке Ольга Николаевна Куликовская-Романова, невестка Великой Княгини Ольги Александровны, сестры св. Царя-Страстотерпца Николая II.

В храмы на праздничные богослужения и за святой водой пришли тысячи приморцев. Несколько тысяч человек приняли омовение в купелях и водоемах Уссурийского и Спасского благочиний Владивостокской епархии.

Крещенское купание в акватории Спортивной гавани Владивостока (напротив фонтана) посетила заместитель главы города Владивостока Елена Борисовна Щёголева. Готовность купели проверил накануне лично глава Владивостока Игорь Сергеевич Пушкарёв. Омовение в открытой проруби в ночь на Крещение приняли более тысячи горожан. Молебен на освящение воды в Амурском заливе совершил благочинный Владивостокского округа епархии иерей Димитрий Федорин.

Во дворах Свято-Никольского кафедрального собора и Успенского храма Владивостока были выставлены купели, в которых сотни прихожан смогли окунуться в благодатную Крещенскую воду.

В сочельник и на Крещение во Владивостокской епархии освящено сотни тонн питьевой воды. Она доставлена от производителей и из Водоканала. Только в Покровский собор Владивостока к полудню 19 января за святой водой пришли более тысячи человек, и очередь продолжает расти.

Комментарий благочинного Владивостокского округа епархии о. Димитрия Федорина:

- 19 января двери храмов открыты до самого вечера. Так что все желающие смогут принести домой святую воду. Ее можно хранить целый год. Крещенская вода не испортится, поскольку освящена особой благодатью Божией. Держать святыню следует в благоговейном месте. А принимать – натощак. И перед вкушением необходимо прочесть особую молитву на принятие святой воды.

Из архипастырского слова митрополита Вениамина:

- В день Святого Богоявления мы славим явление людям Святой Троицы – Отца, Сына и Святаго Духа. Вот как свидетельствует об этом Библия: «Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился, - отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Евангелие от Луки, гл. 3, 21-22). Потому и вода в день Крещения Господня очищается, становится благодатной. Дух Святый пронизывает каждую капельку, и сегодня миллиарды таких капелек, наполненные благодатью Духа Святаго, разлетаются по всем Православным храмам. Святая вода в этот день становится первозданной, она, как говорят, «течет в вечность». И к ней мы должны относиться благоговейно, храня ее до следующего праздника Святого Богоявления. Это святыня, которой мы очищаем наши дома, которую вкушаем с молитвой для исцеления духовного и телесного… Дорогие братья и сестры, поздравляю вас всех с праздником Богоявления и желаю, чтобы Бог явился и в ваши сердца! И тогда уже чтобы никогда с Ним не расставаться, чтобы никакие грехи не отлучали нас от Бога!

Дай Бог, чтобы вся Россия освятилась сегодня Божией благодатью, чтобы Божие явление состоялось во всей нашей Отчизне! Желаю вам, дорогие мои, Божией помощи, сил, крепости и счастья. А счастье в чем? Во Христе! Всё почитаю за сор, - говорил апостол Павел, - лишь бы приобрести Христа! (Послание к Филиппийцам, гл.3, 8).



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».

Наверх