Новости епархии 2013

Крещенская «Иордань» в Лучегорске

Дата публикации 20.01.2013   Количество просмотров 2990

Фото. Лучегорск. 19 января 2013 года. Освящение Крещенской воды совершает настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» протоиерей Сергий СенникЛучегорск. В Крещенский сочельник и на сам праздник Светлого Богоявления, 19 января 2013 года, в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» поселка Лучегорск состоялись праздничные богослужения.

За два дня было совершено три водосвятия. На территорию храма было завезено коммунальными службами в автоцистернах для освящения около 25 тонн питьевой воды.

На богослужениях присутствовали: глава Пожарского муниципального района Владимир Витальевич Синицын; начальник пограничной службы в Лучегорске офицер Сергей Александрович Василенко; депутат Пожарской районной Думы, помощник депутата Законодательного Собрания Приморского края В.В. Милуша Николай Антонович Борик; главный инженер филиала ЛуТЭК ОАО «ДГК» Роман Дмитриевич Бугаец. А также представители местных средств массовой информации, жители поселка Лучегорск и окрестных поселений.

Фото. Лучегорск. 19 января 2013 года. Приход храма иконы Божией Матери «Скоропослушница». Крещенское купаниеКомментарий клирика Лучегорского храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерея Сергия Ющенко:

- От праздника Рождества Христова до праздника Богоявления по утрам были суровые морозы. Температурный столбик градусника на улице падал за минус 30 С. От дыхания людей, идущих по улице, на их бровях, бороде и головных уборах образовывалась ажурная изморозь, но, несмотря на январские холода, и в эти дни православная община в Лучегорске жила активной религиозной и социальной жизнью.

На Рождественский праздник были приглашены воспитанники детского приюта «Лучик» из поселка Светлогорье, где для них учащиеся воскресной школы показали мини-спектакль о появлении на свет Богомладенца Христа Иисуса. Затем для юных артистов и зрителей были розданы рождественские подарки и православный листок «Духовное зернышко», выпущенный силами детей. В трапезной храма после богослужения состоялся праздничный совместный обед для детей и взрослых. На школьном автобусе были переданы ещё дополнительно рождественские подарки, а также тёплые вещи, обувь, книги и для других светлогорских детей.

Всего в 2013 году на Рождество было собрано на спонсорские пожертвования около 500 подарков для детей из малоимущих и многодетных семей, для ветеранов в селах района, достаточно было дать объявление и люди сразу же откликнулись. Настоятель храма в Лучегорске протоиерей Сергий Сенник, вместе с сестрами при храме, выезжал с подарками на встречу для пастырского окормления и поздравления с Рождеством Христовым престарелых людей и инвалидов, живущих в доме-интернате в поселке Новостройка Пожарского района.

Очень напряженным был график богослужений в православном храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» - их проведено 27 за месяц. Приход мирян в рабочем посёлке энергетиков и угольщиков на богослужения в декабре-январе напоминал приливы и отливы на морском побережье, учитывая трудовые смены, каникулы и занятия детей в школах. Много было желающих в эти святочные дни приобщиться к христианским святыням в храме, или принять Таинства Крещения и Миропомазания.

Перед крещением в помещении воскресной школы для взрослых новокрещаемых и для крестных родителей-восприемников малых чад проводились огласительные беседы о Православии. Только после этого люди допускались к принятию Таинств.

Необычным был момент принятия Таинства Крещения и Миропомазания Климента, гражданина Франции, который, женившись на русской женщине и приехав познакомиться с её родителями на Дальний Восток, решил стать православным. Это не первый случай приобщения иностранцев к православию в храме Лучегорска. Ранее таинство Крещения по православному чину принял один гражданин Китая. Года два назад здесь же состоялось венчание россиянина, жителя села Пожарское, с гражданкой из Южной Кореи. На память о встрече лучегорцев с американской делегацией в церкви находится икона угодника Николая, чудотворца Мирликийского, переданная нам в дар от православной общины с Аляски.

К празднику Богоявления с 18 на 19 января, в этом году на территории храмового комплекса была построена новая купель в бетонном исполнении размером по верхней ее части 3,5 на 4 метра с деревянной отделкой её внутри и с вполне достаточной глубиной для принятия омовения. Это тоже вызвало большой интерес наших земляков.

Перед Великим освящением воды, которое проводится один раз в году именно на праздник Богоявления по всем православным храмам России и других стран, состоялись богослужения и в Лучегорске, которые проводили вместе со своей паствой два священнослужителя. С 21 часа до 24 часов восемнадцатого января состоялись вечерня и утреня с полиелеем, затем, с ноля часов до двух часов ночи 19 января была Божественная литургия с водосвятием, по окончанию которой верующие с пением праздничных тропарей и в сопровождении большого количества народа отправились из церкви к новому бассейну.

Территория вокруг него была ярко освещена. И хорошо было видно, как блестит в лучах прожекторов на тёмном фоне ночного неба ледяная поверхность купели, от застывшей в ней воды. Прежде чем освятить воду, шестом разбивают лёд и выбрасывают его из бассейна. Затем настоятель православного храма протоиерей Сергий в священническом облачении и с престольным крестом под чтение водосвятных молитв освящает «Иордань».

В числе первых принимает омовение член приходского совета Николай Антонович Борик, помощник депутата Приморского Законодательного Собрания В.В. Милуша, будучи и сам депутатом Пожарской районной Думы. К нему присоединяются: глава Пожарского муниципального района Владимир Витальевич Синицын; начальник пограничной службы в Лучегорске офицер Сергей Александрович Василенко; главный инженер филиала ЛуТЭК ОАО «ДГК» Роман Дмитриевич Бугаец и другие.

Затем выстроилась очередь у лестницы, ведущей в крещенскую купель. Для переодевания и обсушки людей, отдельно мужчин и отдельно женщин, были предоставлены помещения.

Безбоязненно окунались трижды со словами «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа» многие лучегорцы и гости посёлка. На площадке рядом с храмом дежурила бригада медиков «Скорой помощи» от Центральной районной больницы. Порядок при проведении христианского праздника обеспечивали полицейские наряды Пожарского РОВД, на подъездах к храму дежурили сотрудники ДПС и ГАИ.

Протоиерей Сергий Сенник на следующий день после отпуста поблагодарил велегласно всех тех, кто помог достойно провести великий христианский праздник Крещения Господня: местные органы власти, хозяйственных руководителей Приморской ГРЭС и угольного разреза филиала ЛуТЭК, жилищно-хозяйственных компаний, а также прихожан. Сам настоятель также поздно ночью взошёл в крещенскую купель.

Днем 19 января 2013 года празднование Крещения Господне было продолжено в храме и возле водосвятного колодца. Причем, поток людей всё возрастал. Многие жители и гости шли к храму за Агиасмой (освященной крещенской водой). Всего было за два дня проведено три водосвятия, не считая освящения ночью «Иордани». На территорию храма было завезено коммунальными службами в автоцистернах для освящения около 25 тонн питьевой воды.

Поскольку некоторые пожелали принять веру Православную именно в этот святой день, после проведения огласительных бесед накануне, состоялись Таинства Крещения и Миропомазания и на праздник в два потока. Некоторые из принявших Крещение, в частности, главный редактор местного телеканала ЛТВ Ирина Новикова, из храма отправились непосредственно к зимней купели. Там в белых крещальных сорочках с радостью окунулись в «Иордани».

Священнослужители, когда к ним подходят за благословением для принятия омовения в крещенской «Иордани», поясняют, что если человек не держал в сочельник пост, не был в церкви на службе, не причастился Христовых Таинств, то купание в ледяной купели мало что стоит для духовного очищения и оздоровления. Лучше уж дома в ванну налить ледяной воды и там окунаться, коль позволяет здоровье.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх