Новости епархии 2013

Прихожане уссурийских храмов передали православные книги в школы и социальные учреждения

Дата публикации 19.03.2013   Количество просмотров 2571

В Неделю православной книги добровольцы Покровского и Никольского храмов города Уссурийска навестили учеников средних школ, воспитанников детских домов, интернатов, реабилитационных центров, студентов.

Уссурийск. Во II и IV благочиниях Владивостокской епархии продолжается Неделя православной книги.

Духовенство и прихожане Покровского храма города Уссурийска навещают учеников средних школ, воспитанников социальных детских центров. Во встречах принимает участие помощник благочинного II округа епархии протоиерея Сергия Якутова - Ирина Васильевна Подлужная.

19 марта 2013 года в городском музее Уссурийска состоялась встреча православных волонтеров со студентами школы педагогики ДВФУ и учащимися 10-х классов школы № 25; всего участниками события стали 29 человек. Была устроена выставка-обзор книг под общим названием «Истоки духовной культуры». Студенты и учащиеся ознакомились со структурой Священного Писания, узнали о его авторах и о времени написания Библейских текстов.

Непосредственно в День православной книги, 14 марта, добровольцы Покровского храма навестили 15 воспитанников социально-реабилитационного центра села Красный Яр, рассказали им о Библии, напомнили об основных заповедях, прочитали отрывки из Евангелия.

15 марта подобная встреча состоялась в интернате для детей с ограниченными возможностями города Уссурийска. В конце встречи воспитанники интерната получили подарок - Библию для детей. На встрече присутствовали тридцать человек.

Комментарий прихожанки Покровского храма г. Уссурийска Елены Порва:

- Главное, что выносят наши юные друзья из таких встреч, это то, что Библия представляет собой источник вечных духовных ценностей, нравственности и милосердия. Кроме того, молодым читателям духовной литературы было очень интересно ознакомиться со старинными книги, принадлежащими храму Покрова Пресвятой Богородицы. В числе таких уникальных образцов, которые можно увидеть на проводимых нами выставках, - Евангелие 1801 и 1870 годов издания, а также Библия 1907 года.

Храм святителя Николая Чудотворца

А вот в IV благочинии Владивостокской епархии прихожане храма святителя Николая Чудотворца в День православной книги навестили воспитанников детского дома № 1 города Уссурийска, расположенного по улице Комсомольской, 53.

По благословению благочинного IV округа иеромонаха Нафанаила (Алтухова) православные волонтеры передали в подарок детскому дому более восьмидесяти экземпляров духовной литературы для детей.

Комментарий прихожанки храма свт. Николая Чудотворца г. Уссурийска С.Д. Жилиной:

- Книжки ребятам понравились, они сразу принялись их читать. Это хорошая, добрая литература, которая знакомит юные души с заповедями любви и добра, с малых лет прививает нравственные ценности. Также детям очень хотелось узнать о своих небесных покровителях, поэтому волонтеры прочитали им несколько историй из книги о житиях святых. Думаю, в День православной книги каждый из ребят смог выбрать себе книгу по душе. Встреча получилась теплой и, конечно, у нее обязательно будет продолжение!