Новости епархии 2013

Митрополит Иларион – за присутствие Церкви в соцсетях, но против подачи записок за здравие и упокой через Интернет

Дата публикации 24.01.2018   Количество просмотров 2947
Митрополит Иларион – за присутствие Церкви в соцсетях, но против подачи записок за здравие и упокой через Интернет

Церковь приветствует создание христианских соцсетей, так как в современном мире есть много верующих людей, которые хотят общаться между собой в Интернете, заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.

«Сейчас для многих людей социальные сети стали тем пространством, где они пребывают в течение многих часов каждые сутки. И отсутствие Церкви в социальных сетях – это неправильно», – сказал он в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале Россия-24 (ВГТРК).

Иерарх добавил, что вопрос контроля над контентом социальных сетей часто решается на индивидуальном уровне. Деятельность тех или иных священников в социальных сетях заметна, поэтому в случае её несоответствия учению Церкви священника «может вызвать архиерей и запретить такого рода активность, или он может дать ему указания, как подкорректировать свои мысли».

Как отметил митрополит, Церковь – это иерархическая структура, где старший наблюдает за младшими, именно в этом, по его мнению, заключается один из секретов успеха Церкви на протяжении двух тысяч лет.

Вместе с тем председатель синодального отдела высказал отрицательное отношение к запискам за здравие и упокой, подаваемым через Интернет, так как верующий человек призван для молитвы за своих близких приходить в храм.

«Сейчас храмы есть повсюду: в городах, в деревнях, и невозможно вести религиозную жизнь на дистанции. Религиозная жизнь предполагает, что человек приходит в храм, что он является членом общины. Я не понимаю, зачем нужно подавать записки в Иерусалим через Интернет, когда можно подать записку в свой собственный приходской храм», – сказал он.

Комментируя деятельность религиозных интернет-порталов и социальных сетей, представитель Русской Церкви подчеркнул, что важно отличать канонически рукоположенного священнослужителя от самозванца: «смотришь на фотографию такого якобы архиерея и понимаешь, что это не архиерей, а какой-то проходимец, который выдает себя за архиерея и подписывается неким церковным титулом».

По его словам, «будет правильно, если создатели религиозных социальных сетей будут проверять, действительно ли священник является каноническим».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх