Новости епархии 2014

Курсанты Морского колледжа встретились со священником и православным психологом

Дата публикации 13.02.2014   Количество просмотров 3586
Курсанты Морского колледжа встретились со священником и православным психологом

Владивосток, 13 февраля 2014. В рамках Президентской программы "Здоровье нации" Морской колледж посетили председатель общества православных врачей Владивостока, руководитель Душепопечительского центра в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского по реабилитации нарко- и алкоголезависимых протоиерей Александр Талько и психолог Елена Волошина. Курсантов ознакомили с выставкой, информирующей  о последствиях  табакокурения, употребления алкоголя  и наркотиков.

Комментарий психолога Центра защиты материнства и детства "Колыбель" Елены Волошиной:

– Самой актуальной темой для курсантов оказалась тема о курительных смесях "Спайс". Эта беда современной молодёжи, которая захлестнула и молодёжь Приморья. На эту тему мы показали документальный фильм. Он вызвал целое море вопросов; молодёжь считает, что курительные смеси состоят только из трав, которые вреда здоровью не наносят и не вызывают привыкания. В смеси эти травы оказывают очень вредное воздействие на весь организм. Удивление вызвало, что травы, входящие в состав курительных смесей, редко соответствуют заявленным экзотическим природным галлюциногенам, а чаще всего обычное сено. Но главная опасность в том, что эти травы обрабатывают сильнейшим химическим наркотиком. Поэтому спайс – это не табак, а прежде всего наркотик, причём тяжёлый. Курение смесей сказывается на организме человека в целом и на каждом его органе в отдельности. Больше всего от курения спайса страдает печень, половая и сердечно-сосудистая система и мозг. У людей курящих спайс постоянно снижается интеллект, изменяется поведение, нарушается работа нервной системы, возникают тяжёлые галюцинации.

К отцу Александру у курсантов было очень много вопросов. Батюшку долго не отпускали. Интересовались, почему он, врач, стал священником, почему так много сил тратит на реабилитацию наркоманов.

Немало вопросов было и ко мне как к психологу. Но многие стеснялись задать вопрос публично, поэтому с воодушевлением узнали, что с православным психологом можно связаться анонимно по телефону доверия (423) 254-14-44.

Наша справка: Федеральная целевая Программа «Здоровье Нации» утверждена решением Экспертно-Консультативного Совета по проблемам национальной безопасности при Председателе Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации и одобрена Председателем Государственной Думы.

Основной целью программы «Здоровье нации» является улучшение состояния физического и духовно-нравственного здоровья граждан России, качественного повышения уровня жизни.

Программа «Здоровье нации» предполагает воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, в стремлении к общественно-полезной и созидательной деятельности, определяет меры по развитию здравоохранения, физкультурно-спортивного движения, обустройству и охране окружающей среды, популяризации и распространению здорового образа жизни.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх