Новости епархии 2014

В проекте «России важен каждый ребёнок» участвуют священники Владивостокской епархии

Дата публикации 13.03.2014   Количество просмотров 3140

Владивосток. 13 марта 2014 года в краевой администрации Приморского края состоялось рабочее заседание по реализации общефедерального проекта «России важен каждый ребенок». Проект направлен на развитие института усыновления, совершенствование законодательства в сфере опеки и попечительства, повышение качества жизни детей-сирот в российских регионах.

В состав рабочей группы проекта в Приморье вошли клирики Владивостокской епархии: руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько; и ответственный по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Андрей Метелёв.

Совещание провели спикер Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков; и директор департамента образования и науки Приморского края Александр Зубрицкий. Участниками совещания стали руководители общественных организаций и социальных центров для несовершеннолетних.

Священники поделились опытом социальной работы на приходах. Так, протоиерей Александр Талько рассказал о деятельности Владивостокской епархии по оказанию помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; по поддержке многодетных семей; по духовно-нравственному окормлению молодежи.

Комментарий протоиерея Александра Талько:

- Мы работаем с детскими домами, школами-интернатами, коррекционными центрами. Еще одно направление нашей деятельности – помощь в кризисной беременности. Помогаем детскими вещами, средствами гигиены. Ведем благотворительный проект «Дом для мамы», оказываем помощь многодетным и малообеспеченным семьям, а также центру защиты материнства «Колыбель». Активно взаимодействуют с Православной Церковью в вопросах помещения детей в семьи информационный портал «Владмама» (Ольга Романова) и благотворительный фонд «Мама» (Наталья Изотова).