Новости епархии 2014

Расписание богослужений на Страстной седмице и на Пасху

Дата публикации 16.04.2014   Количество просмотров 6377
Расписание богослужений на Страстной седмице и на Пасху

Светлый праздник Пасхи Христовой предваряют богослужения Страстной седмицы – в воспоминание о последних днях земной жизни Спасителя.

Владивосток. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершает следующие богослужения на Страстной седмице:

Великая среда, 16 апреля 2014 года. Вечерняя служба в Покровском кафедральном соборе (Океанский пр-т, 44) – (17.00).

Великий четверг, 17 апреля. Воспоминание Тайной Вечери. Литургия в Покровском кафедральном соборе (9.00).

Вечерняя служба – чтение 12-ти Страстных Евангелий в Покровском кафедральном соборе (17.00).

Великая пятница, 18 апреля. Воспоминание Святых спасительных Страстей Господних.

Вынос плащаницы в Покровском кафедральном соборе (14.00).

Погребение плащаницы в Покровском кафедральном соборе (17.30).

Великая суббота, 19 апреля. Литургия в Никольском кафедральном соборе (ул.Махалина, 30) – (8.30).

+++

Праздничные богослужения Светлой Пасхи Христовой начнутся в храмах Владивостокской епархии в ночь с субботы на воскресенье.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавит ночную Пасхальную праздничную службу в Покровском кафедральном соборе (Океанский пр-т, 44).

Вечером в субботу, 19 апреля, с 23.30 в соборе начнется служение чина полунощницы, затем пройдет Крестный ход вокруг храма. А в полночь 20 апреля начнется праздничная Божественная литургия.

Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, возглавит Пасхальную праздничную службу в Успенском храме Владивостока (Светланская, 65).

В Светлое Христово Воскресение, 20 апреля 2014 года, от Покровского кафедрального собора к центральной площади Владивостока пройдет Пасхальный Крестный ход (12.00).

А вечером в воскресенье, 20 апреля, митрополит Вениамин и епископ Иннокентий возглавят в Покровском кафедральном соборе праздничную Пасхальную Соборную вечерню (17.00). 

 

* * *

На Страстной седмице в храмах и монастырях епархии служат особенные богослужения, которые бывают один раз в году накануне Пасхи. В это время и миряне и священники сосредоточены на молитве и богослужении.

Владивосток. Храм в честь Успения Божией Матери ул. Светланская, 65 (остановка "Лазо") .

 

19 апреля суббота

Великая суббота

8.00

Часы, изобразительны, вечерня с Литургией Василия Великого

23.30

Полунощница

 

20 апреля воскресенье

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА

00.00

Пасхальная утреня, Ранняя Божественная Литургия

10.00

Поздняя Божественная Литургия

 

Владивосток. Храм в честь Казанской иконы Божией Матери П-ов Эгершельд, ул. Верхнепортовая, 74. Остановка общественного транспорта "Казанский Храм"

Суббота
Апрель 19
  • 00.00 Пасхальная утреня. Божественная Литургия. Пасха. Светлое Христово Воскресение

  • 9.00 Божественная Литургия св. Василия Великого. Великая Суббота.

  • 23.00 Полунощница. Крестный ход.

Воскресенье
Апрель 20
  • 10.00 Пасхальная Божественная Литургия. Пасха. Светлое Христово Воскресение. После богослужения осящение куличей один раз (больше в этом храме осявщать куличи не будут)

  • 16.00 Вечернее богослужение

Уссурийск. Храм Покрова Божией Матери ул. Чичерина, 80-а,

 

19 апреля суббота

Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского

8:00  Божественная Литургия.

22:00 Исповедь

23:00 Полунощница

00:00 Крестный ход Божественная Литургия

20  Воскресенье

      ПАСХА

9:30 Божественная Литургия       

16:00   Великая вечерня

            Утреня. 1-й час.

            Исповедь.

Владивосток. Храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Пасха. 20 аппреля. Ранняя литургия в 23 часа. Поздняя в 9.00. Вечерня в 15 часов.

На Светлой седмице ежедневно богослужение литургия в 7.40; вечерня в 16 часов.

 

Владивосток. Храм в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Великая Суббота 19 апреля Чтение Деяния Святых Апостолов в 21.00. Чин полунощницы в 23.25. Пасхальная литургия в 00.

 

с.Борисовка Уссурийского городского округа. Храм "Всех скорбящих Радость"

19 апреля –  Великая Суббота.

Освящение Пасхальных куличей – с 20.00

Пасхальное богослужение – 23.30 (в полночь с 19 на 20 апреля)

село Корсаковка. приход в честь Преображения Господня  – 20 апреля в 11.00 Пасхальное богослужение

 

Село Спасское. Храм Вознесения Господня

Великая суббота (19 апреля) - Погребение Святой Плащаницы с крестным ходом вокруг храма с 4.00 до 6.00.

Литургия св. Василия Великого с 6.00 до 10.00 Исповедь.

20 апреля – Светлое Христово Воскресение. Пасха.

Служба предваряется чтением Деяний святых апостолов в субботу, 19-го (с 20.00 до 23.30).

В ночь с субботы на воскресенье, с 23.30 – 24.00 чин полунощницы. В 00.00 часов совершается Пасхальная заутреня (с крестным ходом вокруг храма) и Божественная литургия.

(После службы – освящение пасок, куличей, яиц).

* * *

После литургии в Страстную субботу (приблизительно в 12 часов) начнут освящать куличи и пасхальную снедь. И, конечно же, после пасхальной службы приблизительно в 4 утра.

Во многих храмах епархии будут отслужены 2 пасхальные литургии – одна в 23 часа в ночь с субботы на воскресенье (ранняя), и вторая утром в воскресенье (поздняя) – чтобы на праздник смогли попасть немощные и дети, которым тяжело молиться ночью. Освящение куличей будет и после утренней литургии. Время литургии можно уточнить в приходском храме (телефоны храмов здесь).

Пасху отметят праздниками, концертами, посещением детских домов, больниц, домов престарелых. Пасхальные праздники длятся 40 дней, поэтому  и пасхальные мероприятия будут проводиться на приходах не один день.

Покровский кафедральный собор Владивосток. Координатор службы добровольцев «Милосердие» Инна Николаевна Чистякова:

- После крестного хода добровольцы епархиальной службы «Милосердие» пойдут в Краевую и тысячекоечную больницы поздравлять тех, кто в этот светлый день на больничной койке. Иерей Максим и молодёжь поедут к детям-отказничкам на Змеинке.

Отправимся с поздравлениями в Седанкинский дом престарелых. В этом доме мы бываем каждую среду – там организовано движение за трезвый образ жизни.

Вечером пасхального дня на соборное Богослужение в Покровский собор привезём инвалидов из общества «Ковчег».

Всем, кого посетим, подарим куличи, сладости – поэтому все куличи, которые нам жертвуют на Пасху послужат утешением и принесут радость праздника тем, кто в этом нуждается.

Здесь перечислены только планы на Пасхальный день. Пасху, как известно, празднуем 40 дней. О том, что  сделаем за это время, расскажем отдельно.

Храм Успения Божией Матери Владивосток: к празднику приготовили тысячу листовок, рассказывающих о празднике Пасхи. Их будут раздавать в субботу тем, кто принесёт на освящение пасхальную снедь. Освящать будут каждый час начиная с 10 утра.

Благочинный IV округа иеромонах Нафанаил (Алтухов): У нас запланированы пасхальные гуляния, ярмарка, концерт в реабилитационном центре, подарки для тех, кто там находится. На Страстной седмице у нас состоялся Чин посвящения в сестры милосердия, сестры милосердия из новообразованного сестричества отправятся в городскую больницу.

Храм Вознесения Господня село Спасское. Карайбеда Ирина Юрьевна помощник по социальной и молодёжной работе настоятеля: У нас очень много запланировано на Пасхальные праздники. В день Пасхи будет пасхальная выставка работ детей из воскресной школы и прихожанок-рукодельниц. Эта выставка будет работать всю светлую седмицу. Нам уже звонят из разных учебных заведений, хотят посетить нашу выставку. Ещё у нас запланированы на Светлой седмице уроки духовно-нравственного воспитания с просмотром пасхальных мультфильмов. Запланированы мероприятия в районном Доме культуры. Нас попросили подготовить лекцию о схождении Благодатного огня и о других православных чудесах.

С концертами и подарками вместе с детьми из воскресной школы посетим Детский дом, Дом-интернат для престарелых, в Приют для несовершеннолетних.

Во вторник на Светлой седмице нас ждут в школах, где изучают Основы православной культуры – проведём мастер-класс по изготовлению пасхальных сувениров.

Запланированы чаепития  с нашими прихожанами и гостями.

Марфо-Мариинский женский монастырь. Мать Варвара, помощница игумении: приглашаем в монастырь на Пасху. Ранняя литургия начнётся в 23 часа 19 апреля, поздняя – в  10 часов утра 20 апреля.

Под благотворительным попечительством обители находятся Приморская детская краевая туберкулезная больница, детский приемник-распределитель, так называемое "социальное отделение" брошенных детей-младенцев в детской городской больнице № 2, дом ребёнка, детские дома Владивостока, Кавалерова, Лучегорска, дом престарелых и туберкулезный диспансер на Седанке. Мы сотрудничаем со школами, воинскими частями, близлежащими санаториями. Поздравления и пасхальные мероприятия мы запланировали через неделю после Пасхи. Всю Светлую седмицу сестры будут молиться. Согласно правилу Шестого Вселенского собора: «От святого дня Воскресения Христа Бога нашего до следующего воскресного дня, всю неделю верные должны во святых церквах непрестанно упражняться во псалмах, и пении, и песнях духовных, радуясь и торжествуя во Христе, и внимая чтению Божественных Писаний, и наслаждаясь Святыми Тайнами. Ибо таким образом со Христом купно воскреснем, и вознесемся».

Например, преподобный Сергий Радонежский ушёл в лес и обрёл там совершенную радость, которая многократно превысила все земные радости вместе взятые – радость пребывания в Духе Святом. К этой радости мы должны постараться приобщиться в Светлую седмицу. Пасха – это безусловная радость. Все семь дней Светлой седмицы - это как бы один непрекращающийся день. Такое ощущение, что солнце в эти дни не заходит - повторяется одна и та же Пасхальная служба, причём она практически целиком поётся, а не читается. Если люди постились, готовились к Пасхе, но проводят эту седмицу вне Церкви, не участвуют в Таинстве Евхаристии, получается, что они забирались, забирались на гору -- и ухнули опять вниз. Разговелись, поели мяса – и всё. А если человек готовился и теперь по мере своих сил старается и в Светлую седмицу ходить в храм, причащаться, то он остаётся на этой вершине и потом спускается с неё медленнее. Если так не жить, то, бывает, человек после Пасхи впадает в уныние.

 

 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх