Новости епархии 2014

Митрополит Вениамин освятил куличи в ОАО "Владхлеб"

Дата публикации 16.04.2014   Количество просмотров 4910
Митрополит Вениамин освятил куличи в ОАО

Владивосток. Перед Светлым Христовым Воскресением в храмах Владивостокской епархии совершается освящение куличей. Его Высокопреосвященство владыка Вениамин посетил православное предприятие ОАО «Владхлеб», где освятил куличи и сырьевую продукцию для их изготовления.

На чине освящения присутствовал генеральный директор ОАО «Владхлеб» Дмитрий Шинкаренко и многие работники хлебного дома. Митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в цехах завода сопровождали: благочинный I округа Владивостокской епархии о.Димитрий Федорин и клирик Серафимовского храма при ОАО «Владхлеб» протоиерей Игорь Шевчук.

По совершении освящения пасхальной хлебопродукции, Высокопреосвященнейший владыка Вениамин обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором, в частности, отметил:

- Вместо духовного мессии ждали земного царя, рассчитывая, что он освободит евреев от Римской империи… Однако Спаситель был распят. А затем – воскрес. Воскресение Христово – это радость избавления от греха и смерти, радость вечной жизни в лоне Любви Отца Небесного. Оно раскрывает нам истинный смысл человеческого бытия. Через несколько дней пасхальное ликование о победе жизни над смертью прольётся, вместе с колокольным звоном, по всему Приморью, по всей Руси. Русский, украинский, белорусский народы – это единый православный народ по крови и духу. Сегодня Русь Святая продолжает стоять в Православии, хотя кто-то намеревается ввергнуть наши народы в братоубийственную войну… Всех православных, всех ищущих Бога, приглашаю на Пасхальный крестный ход, который пройдет 20 апреля по Океанскому проспекту от Покровского кафедрального собора к центральной площади Владивостока!

Также Его Высокопреосвященство кратко пересказал работникам завода, что записано в Евангелии о последних днях жизни Господа Иисуса Христа.

Комментарий гендиректора «Владхлеба» Дмитрия Шинкаренко:

- Мы выпускаем традиционные пасхальные куличи, творожные пасхи и Дивеевские куличи, которые расписывают художники нашего предприятия. В каждый замес будущей пасхальной продукции добавляется капля святой воды, привезенной из Дивеевского монастыря. В этом году планируется выпустить порядка 290 тысяч куличей.

Накануне верующие работницы компании вернулись из очередной паломнической миссии. Впервые они посещали Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь в Нижегородской области в 2002 году. На протяжении 12 лет специалисты компании постигают в этой духовной обители, известной всей России, секреты приготовления православной выпечки по старинным монастырским рецептам, перенимают искусство росписи пасхальных изделий.

Пребывая в обители, работницы компании участвовали в утренних и вечерних молебнах и придерживались строгого поста.

Впечатлениями от паломнической поездки поделилась директор по качеству ОАО «Владхлеб» Ирина Дмитриева:

- Мы чувствовали, что приехали в святое место: даже вода в Дивеево другая, будто бархатная. Встречали нас радушно, провели экскурсию по обители. Мы жили в гостинице для паломников, питались два раза в день в трапезной, после богослужений. Помимо прекрасных храмов и церквей, на территории монастыря находится музей и пекарня, в которой и выпекают куличи к Пасхе… А особое духовное впечатление произвела Святая канавка — идешь вдоль нее, читаешь «Отче Наш», просишь благословения для всех родных и близких, для сотрудников родного предприятия… Из святого источника преподобного Серафима Саровского мы взяли воды, которую и доставили во Владивосток, чтобы добавлять в каждый кулич «Дивеевский».

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх