Новости епархии 2014

На Светлой седмице митрополит Вениамин совершил праздничные службы в храмах Приморья

Дата публикации 28.04.2014   Количество просмотров 3926

Его Высокопреосвященство вручил Патриаршие награды, посетил торжества и пасхальные концерты, устроенные на приходах.

Владивосток - Уссурийск. С 21 апреля 2014 года в храмах Приморья проходили праздничные богослужения сплошной Светлой седмицы, которая следует за Светлым Христовым Воскресением. Со дня Пасхи и до её отдания (на сороковой день) верующие встречают друг друга пасхальным приветствием «Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!»

Всю Светлую седмицу верующие приморских храмов, вместе со всем Православным миром, торжественно славили Воскресшего Господа. Каждый день после Литургии совершались праздничные Крестные ходы, звонари звонили в колокола.

21 апреля

В понедельник Светлой седмицы митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Православной гимназии Владивостока. Его Высокопреосвященству сослужил настоятель храма свв. равноапп. Кирилла и Мефодия протоиерей Игорь Талько и клир.

По совершении Литургии митрополит Вениамин возглавил праздничный Крестный ход вокруг храма и посетил Пасхальный концерт, специально подготовленный к приезду архиерея гимназистами. Участие в богослужениях приняли многочисленные прихожане, руководство и педагоги гимназии, гимназисты и их родители.

Вечернее богослужение, предварявшее торжественную встречу на Приморской земле Пасхального Благодатного огня из Иерусалима, Его Высокопреосвященство возглавил в Покровском кафедральном соборе.

22 апреля

Во вторник Светлой седмицы совершалось особое празднование в честь Иверской иконы Божией Матери. Оно было отмечено Соборной службой в Успенском храме Владивостока.

Служение Божественной литургии возглавили митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Уссурийский Иннокентий, настоятель Успенского храма Владивостока.

За Литургией, на малом входе Высокопреосвященнейший владыка Вениамин удостоил Патриаршей награды ключаря Успенского храма священника Олега Дикмарова, возведя его в сан протоиерея.

24 апреля

В Светлый четверг митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, в ходе архипастырской поездки по Приморью, посетил Богородице-Рождественский женский монастырь, расположенный в селе Линевичи Уссурийского района Приморья.

В храме монастыря Его Высокопреосвященство возглавил Всенощное бдение в сослужении благочинного I округа Владивостокской епархии о.Димитрия Федорина; клириков монастырского храма иерея Петра Косякова и иеромонаха Вениамина (Козина).

25 апреля

Празднование иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Праздничную службу пятницы Светлой седмицы, 25 апреля, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил в Покровском храме города Уссурийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный II округа епархии протоиерей Сергий Якутов; благочинный I округа о.Димитрий Федорин; благочинный V округа о.Стефан Цуркан; настоятель Серафимовского храма Уссурийска протоиерей Григорий Цуркан.

За богослужением митрополит Вениамин вручил следующие Патриаршие награды: протоиерей Сергий Якутов был удостоен права ношения палицы; а иерей Сергий Качев, клирик Покровского храма Уссурийска, поощрен правом ношения камилавки.

В день Светлой пятницы, богослужения которой посвящены празднованию в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Высокопреосвященнейший владыка Вениамин также возглавил Крестный ход вокруг Покровского храма Уссурийска и молебен с водоосвящением.