Новости епархии 2014

Епархиальный совет провел заседание

Дата публикации 15.05.2014   Количество просмотров 3072
Епархиальный совет провел заседание

Также на заседании совета обсуждалась подготовка к 700-летнему юбилею прп.Сергия Радонежского; и вопросы пастырского взаимодействия с православными приходами Харбина и Пхеньяна.

Владивосток. Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина 15 мая 2014 года в здании управления епархии прошло очередное заседание Епархиального совета.

Вместе с Высокопреосвященнейшим владыкой Вениамином в работе Епархиального совета приняли участие: викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий; секретарь епархии протоиерей Игорь Талько; члены епархиального совета: протоиерей Ростислав Мороз и протоиерей Василий Капитанюк.

В повестке заседания значились следующие вопросы:

О приходской жизни в Михайловском районе

Епархиальный совет рассмотрел отчет настоятеля прихода в честь святого архангела Божия Михаила села Михайловки иерея Александра Власова о состоянии дел во вверенных его попечению храмах в Михайловском районе Приморского края – с. Михайловка, п. Новошахтинский, с. Ивановка, с. Николаевка.

С докладом по этому вопросу выступил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Также при рассмотрении вопроса было учтено сообщение благочинного IV округа Владивостокской епархии иеромонаха Нафанаила (Алтухова).

О праздновании 700-летнего юбилея прп. Сергия Радонежского

Следующим вопросом в повестке стало обсуждение подготовки к празднованию во Владивостокской епархии 700-летия со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского.

Доклад о подготовке к этому масштабному юбилею сделал епископ Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Члены совета обсудили возможность провести в связи с юбилеем по всей Приморской митрополии Крестный ход (ориентировочно в сентябре-октябре 2014 года).

В целом по этому вопросу Епархиальный совет постановил:

- одобрить Программу проводимых и намечаемых торжеств;

- выразить признательность администрации Приморского края, Дальневосточному федеральному университету за оказываемую помощь в проведении программы юбилея;

- отметить необходимость более широкого планирования праздничных мероприятий к 700-летию прп. Сергия Радонежского на приходском уровне;

О праздновании Дней славянской письменности и культуры

Далее Епархиальный совет рассмотрел подготовку к ближайшему праздничному событию – Дням славянской письменности и культуры. Совет заслушал доклад епископа Иннокентия о разработанном Плане мероприятий, намечаемых во Владивостокской епархии в связи с этим событием в 2014 году.

По итогам доклада владыки Иннокентия совет отметил необходимость провести дальнейшее согласование плана предстоящих мероприятий.

О пасхальных поездках в православные приходы КНР и КНДР

После этого Епархиальный совет перешел к обсуждению вопросов взаимодействия с православными приходами, расположенными в ближайших к Приморью зарубежных странах – Китае и Северной Корее.

Совет рассмотрел рапорт иерея Димитрия Федорина, благочинного I округа Владивостокской епархии, о пасхальной поездке в православный Покровский приход города Харбина (КНР). А также рапорт иерея Георгия Пынтя, настоятеля Покровского храма города Лесозаводска, о состоявшейся на Пасху поездке в Свято-Троицкий приход города Пхеньяна (КНДР). Сообщения этих священников были приняты членами совета к сведению.

Также на состоявшемся заседании состоялся обмен мнениями среди членов Епархиального совета по другим актуальным вопросам епархиальной жизни.