Новости епархии 2014

Престольный праздник в больничном храме в честь св. вмч. Пантелеимона

Дата публикации 11.08.2014   Количество просмотров 4710
Престольный праздник в больничном храме в честь св. вмч. Пантелеимона

Владивосток. 9 августа 2014 года. В день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона больничный храм на территории ГКБ № 2 (1000-коечная больница) отметил престольный праздник. Настоятель храма, председатель Общества православных врачей Владивостока, протоиерей Александр Талько совершил Божественную литургию.

По окончании богослужения прихожане храма традиционно отправились в самые тяжёлые отделения больницы – травматологию и хирургию, где люди могут находиться по несколько месяцев. Пациенты с радостью принимают святую воду, иконки, молитвословы, акафисты и листовки, распечатанные специально для больных. Те, кто находится в больнице долго, встречают волонтёров как родных. Обычно такие посещения совершаются после воскресной литургии несколько раз в месяц.

Комментарий настоятеля храма протоиерея Александра Талько:

– Больничные храмы на Руси – это давняя традиция. Больницы возникали при храмах, при монастырях. А в более поздние времена, наоборот,  стали возникать храмы при больницах. В Москве, например, сегодня при очень многих больницах есть храмы. Это вполне соответствует христианской антропологии. Человек – духовно-телесное существо, и как медицина заботится о теле, так ещё важнее для человека заботиться о душе, потому что тело временно, а душа вечна. Возрождение больничных храмов может помочь и врачам стяжать необходимую благодать Божию для укрепления сил и вразумления при принятии правильных решений в лечении, и пациентам правильно позаботиться о своих душах, что очень важно для больного, потому что правильная забота о душе может исцелить и тело, ведь искреннее раскаяние в грехах, тщательная исповедь и принятие с верою Святых Даров, причащение Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа –  это главные источники Божьей помощи для нас. В этой помощи мы нуждаемся всегда, а тем более когда заболеваем. Необходимость такой заботы о душе важна для врачевания телесного, чтобы при исцелении духовном благодать Божия через врачующих могла принести и телесное исцеление. Причину трудностей с выделением земли и разрешением на строительство больничного храма, которые сейчас есть, нам, христианам, следует искать внутри себя. Если бы мы беспокоились о созидании внутреннего храма души, мира Божьего в душе, то была бы потребность в созидании храма для поддержания духовной жизни. Господь смягчил бы сердца тех чиновников, кто ставит юридические препоны (которые можно трактовать по-разному), от кого зависит решение вопроса о разрешении на строительство храма. Господь нашёл бы и тех, кто возымел желание вложить свои средства в это строительство. Но Бог медлит. Будем молиться, чтобы решение проблемы сдвинулось с мёртвой точки. Мы говорим об этом строительстве с 1997 года, долгое время не удавалось оформить землю, потом, наконец-то оформили, а теперь приходится через судебные инстанции решать вопрос о том, чтобы полученное ранее разрешение не было отменено. Нам следует молиться и задуматься, почему Господь не благословляет. К  сожалению, мало кто из нас по-настоящему осознаёт, насколько этот храм нужен и важен. В округе, где находится временный храм, и где мы хотели бы построить храм по всем канонам, компактно расположено пять крупных лечебных учреждений: тысячекоечная больница (Городская клиническая больница № 2), краевая клиническая больница №2 (бывшая Больница рыбаков), Госпиталь УВД, Приморский краевой онкологический диспансер и Детская инфекционная больница. Как жаль, что среди молящихся в этом храме так мало врачей и пациентов. К сожалению, среди врачей мало тех, кто задумывается о своей душе, о духовных причинах болезней, которые они лечат и о том, что и врач, и больной могут и должны просить помощи в лечении у Врача душ и телес – Господа нашего Иисуса Христа, и о том, что просящие такую помощь очень часто получают.

 Храм нужен и больным, и тем, кто лечит. Будем помнить об этом и молиться.

* * *

Храм находится по адресу Русская, 57, строение 5 – направо от главного (9-этажного) корпуса больницы, через дорогу, в помещении технической службы больницы, на 1 этаже (в этом же здании кафе "Весенка").

Остановка транспорта "Клиническая больница" (троллейбус № 11, маршрутное такси № 21). Или автобусом № 98 (Ц, Д), №60, № 40 до остановки "Больница рыбаков" и далее троллейбус или маршрутка (пешком вверх довольно далеко).

Справки по телефону: 232-48-54

О святыне храма



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх