Новости епархии 2014

Владыка Вениамин благословил паству на Успенский пост

Дата публикации 14.08.2014   Количество просмотров 3782
Владыка Вениамин благословил паству на Успенский пост

Пост предваряет праздник Успения Пресвятой Богородицы (28 августа). В дни поста празднуется Изнесение Древ Креста Господня (Медовый Спас, 14 августа) и праздник Преображения Господня (Яблочный Спас, 19 августа).

Владивосток. В четверг, 14 августа 2014 года, в праздник Происхожде́ния (изнесения) Честны́х Древ Животворя́щего Креста Господня, в день начала Успенского поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил служение Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Александр Талько; благочинный I округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин; духовенство собора; за богослужением молились порядка 150 прихожан.

По окончании Литургии владыка Вениамин благословил паству на несение Успенского поста. В своем Архипастырском слове Его Высокопреосвященство рассказал, в частности, о духовном значении Успенского поста, который продлится с 14 по 27 августа и позволит верующим подготовиться к грядущему празднику – Успению Пресвятой Богородицы (28 августа).

Высокопреосвященнейший владыка также напомнил, что на дни Успенского поста выпадает два праздника. 14 августа Церковь празднует Происхождение Честны́х Древ Животворя́щего Креста Господня (этот день именуется в народе также Медовым Спасом). А 19 августа будет праздноваться Преображение Господне (Яблочный Спас).

Затем митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Водосвятный молебен и освятил мёд, который прихожане принесли для освящения. По принятому в Русской Церкви чину, вместе с освящением воды 14 августа совершается и освящение мёда, и с этого дня благословляется вкушение его нового сбора.

В среду, 13 августа, в канун праздника Изнесения Честны́х Древ Животворя́щего Креста Господня, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил в Покровском кафедральном соборе вечернюю службу с чином выноса Креста Господня.

Обращаясь к пастве, Его Высокопреосвященство напомнил, как объясняется происхождение праздника Изнесения Креста Господня:

- По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста для освящения мест и в отвращение болезней. В Русской Церкви на изнесение Честного Креста традиционно совершается также освящение воды и мёда.

***

Во второй половине дня, 14 августа, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин отправился с Архипастырской поездкой из Владивостока по Приморскому краю.

В субботу, 16 августа митрополит Вениамин совершит Всенощное бдение в Богородице-Рождественском женском монастыре села Линевичи (16.00).

В воскресенье, 17 августа Высокопреосвященнейший владыка возглавит служение Божественной литургии в Никольском храме города Уссурийска (9.00).

Праздничную вечерню, накануне Преображения Господня, 18 августа, Его Высокопреосвященство собирается совершить в Свято-Троицком Николаевском мужском монастыре посёлка Горные ключи (16.00).

А Божественную литургию в праздник Преображения Господня, 19 августа, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин намеревается возглавить в Преображенском храме города Спасска-Дальнего (9.00).



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх