Новости епархии 2014

Митрополит Вениамин вручил благочинному VI округа протоиерею Владимиру Капитанюку Патриарший орден

Дата публикации 20.08.2014   Количество просмотров 4767
Митрополит Вениамин вручил благочинному VI округа протоиерею Владимиру Капитанюку Патриарший орден

Спасск-Дальний. 19 августа 2014 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил Божественную литургию в храме Преображения Господня.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный VI округа епархии, настоятель храма Вознесения Господня с. Спасское протоиерей Владимир Капитанюк; благочинный I округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин; настоятель Преображенского храма г. Спасск-Дальний иерей Владимир Коротких; клирик храма Вознесения Господня города Спасска-Дальнего иерей Иоанн Караман; протодиакон Николай Васильевич Наплавков.

Во внимание к усердным трудам на благо Русской Православной Церкви, учитывая особый вклад в дело возрождения храмов и церковно-общественную деятельность во Владивостокской епархии, а так же в связи с 50-летием со дня рождения, благочинный VI округа Владивостокской епархии протоиерей Владимир Капитанюк награжден Орденом Русской Православной Церкви Преподобного Серафима Саровского III степени. Высокую награду от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

За богослужением иерей Иоанн Караман был награждён набедренником.

По окончании Божественной литургии митрополит Вениамин освятил плоды нового урожая.

В этот же день в честь праздника Преображения Господня по благословению протоиерея Владимира Капитанюка молодёжь Спасского района совершила крестный ход-восхождение на гору Лысая. Пятеро молодых людей под руководством скаута Владимира Котлярова поднялись на гору с крестом и иконой Преображения Господня. Ирина, Ангелина, Даниил, Александр и Владимир на вершине горы прочитали тропарь и кондак праздника Преображения и благополучно спустились с горы. Молодые люди приобрели навыки восхождения в скаутском молодёжном лагере.

Наша справка: Орден преподобного Серафима Саровского учреждён определением Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода в 2004 году в ознаменование 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского, и имеет три степени. Знак ордена представляет собой латунный четырёхконечный крест с расширяющимися концами и клиновидным завершением, покрытый зелёной эмалью. По краям креста — узкий выпуклый рант. На лицевой стороне знака, в центре - круглый медальон с погрудным образом святого преподобного Серафима Саровского.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх