Новости епархии 2014

Богослужения праздника Успения Пресвятой Богородицы проходят в храмах Приморской митрополии

Дата публикации 27.08.2014   Количество просмотров 4668
Богослужения праздника Успения Пресвятой Богородицы проходят в храмах Приморской митрополии

Владивосток. Праздничные богослужения, посвященные Успению Божией Матери, начались в храмах Приморья.

27 августа 2014 года, в канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь храма протоиерей Александр Талько; благочинный I округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин; духовенство собора.

Особенностью вечернего праздничного богослужения стало совершение чина выноса плащаницы Божией Матери. Обращаясь к многочисленным прихожанам с Архипастырским словом, владыка Вениамин поздравил паству с окончанием Успенского поста, который проходил последние две недели и позволил верующим духовно подготовиться к встрече предстоящего праздника.

Престольный праздник встречает в эти дни Успенский храм города Владивостока (ул.Светланская, 65, остановка «Лазо»). 28 августа в храме состоится праздничная Соборная литургия, которую возглавят Глава Приморской митрополии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, настоятель Успенского храма Владивостока.

Традиционно в праздник Успенский храм празднично украшается флористами – в память о Святом Придании, гласящем, что Архангел Гавриил, сообщая весть о скором успении Божией Матери, принёс Ей цветок из райского сада.

Праздничные вечерние службы прошли 27 августа и в других кафедральных городах Приморской митрополии – Находке и Арсеньеве. Так, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил праздничное всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе города Находка.

Из истории праздника. Три дня апостолы пребывали у гроба Божией Матери, воспевая псалмы. Когда в третий день, ради апостола Фомы, опоздавшего к погребению, отверзли гроб Ее, то не обрели пречистого Ее тела, и вслед за тем увидели Царицу Небесную в славе вознесения. Тело Божией Матери было восхищено на небо. В память об этом Святая Церковь традиционно воспоминает праведную кончину Божией Матери. Этот праздник особый — он окрашен одновременно печалью об окончании жизненного пути Предстательницы за род человеческий — и радостью о соединении Пречистой Матери Господней с Сыном Своим.

Русская Церковь, прозрев эту тайну, сделала Успение праздником Церкви Русской. Праздник Успения принадлежит к числу двунадесятых; с XI века является «престольным праздником всей Русской Церкви» (по выражению митрополита Антония Сурожского).



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх