Новости епархии 2014

На VI фестивале «Вера и Слово» представлены работы епархиальных пресс-служб Приморской митрополии

Дата публикации 23.09.2014   Количество просмотров 5779

Москва. С 23 по 25 сентября 2014 года в Москве проходит VI международный фестиваль православных СМИ «Вера и Слово». По благословению Главы Приморской митрополии и правящих архиереев, информационную деятельность Приморской митрополии на фестивале представляют: руководитель пресс-службы Владивостокской епархии Сергей Карабанов (дистанционно) и сотрудник информационно-издательского отдела Владивостокской епархии Тамара Ступина; зам. главного редактора газеты «Соборная весть» Находкинской епархии Михаил Красильников; руководитель издательско-информационного отдела Арсеньевской епархии монах Игнатий (Алексеев) и специалист этого отдела Оксана Харисова.

Владивостокская епархия направила на фестивальные конкурсы две работы: Презентацию, рассказывающую о епархиальной информационной деятельности; и документальный фильм, посвященный памяти жертв репрессий и гонений на веру. Также епархиальная газета "Приморский благовест" (ответственный секретарь Михаил Бочкарников) представлена на Выставке епархиальных СМИ, открывшейся в рамках фестиваля.

23 сентября делегаты Приморской митрополии приняли участие в дискуссии «Права человека — граница свободы и произвола». Участниками дискуссии стали: посол по особым поручениям МИД РФ, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К.Долгов; церковный публицист, один из участников группы разработчиков проекта «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека» иеромонах Макарий (Маркиш); исполнительный директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Р.А. Силантьев и председатель православного братства «Радонеж» Е.К.Никифоров.

Комментарий участницы фестиваля Тамары Ступиной (г.Владивосток):

- На дискуссии говорилось о наличии раскола в западном обществе по вопросу понимания проблематики прав человека. Уполномоченный МИД РФ К.К.Долгов сообщил, что значительная часть населения и политических элит, находящихся в оппозиции главенствующей в странах Запада идеологии, разделяют представления о необходимости защиты традиционных христианских ценностей и видят в России модель консервативного государства. Веско прозвучали на дискуссии слова иеромонаха Макария: «Если слово теряет свою свободу, оно становится бездейственным, безрезультатным, бесполезным!» Тему православной правозащитной деятельности в России поднял Р.А. Силантьев, подчеркнув, что самым эффективным способом защиты прав человека является максимальное освещение проблемного вопроса в СМИ. На тему опасности искаженного понимания прав человека дискуссию вывел Е.К.Никифоров, отметив значение официального церковного документа, отражающего православное понимание проблемы прав человека — «Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека». В заключение участники дискуссии сошлись на том, что необходимо профессионально освещать комплекс проблем, связанных со свободой, в православных медиа.

ЦЕРКОВЬ МЕЧТЫ

Также делегаты Приморской митрополии стали участниками круглого стола «Церковь моей мечты», за которым, в частности, присутствовали: преподаватель Московской духовной академии иеромонах Симеон (Томачинский); главный редактор портала «Православие и мир» Анна Данилова; главный редактор телеканала «Царьград» Илья Кузьменков.

Разговор предварялся презентацией результатов социологических исследователей службы «Среда» (представила А.Багрина). Согласно исследованиям последних двух лет, наблюдается изменение религиозного ландшафта России: стабилизировался интерес к собственно церковным вопросам со стороны светских СМИ; происходит постепенное повышение качественных и количественных показателей воцерковленности, особенно в молодежной среде. Затем участники дискуссии поделились мыслями, насколько допустимо вообще говорить о «Церкви мечты», уделив внимание вопросу форматов присутствия церковных СМИ в информационном пространстве. Участники круглого стола подчеркнули, что, если говорить о православной рецепции тех или иных событий, то необходимо четко понимать, в чем именно заключается смысл этого сообщения со стороны Церкви, обращенный к миру. В завершение дискуссии ее участники пожелали друг другу не забывать, что каждый православный христианин является той самой Церковью, о которой велась речь. Поэтому нужно не ждать внешних перемен, а каждому на своем месте созидать Церковь Христову по тем заповедям, которые и оставил нам Господь Спаситель.

24 сентября ожидается главное событие фестиваля - встреча с его участниками Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Вера и слово