Новости епархии 2014

В честь празднования Дня православной книги в Приморье проходят просветительские акции

Дата публикации 14.03.2014   Количество просмотров 3178
В честь празднования Дня православной книги в Приморье проходят просветительские акции

Владивосток. 14 марта 2014 года в России отмечается День православной книги. В эти дни на приходах Владивостокской епархии действует программа мероприятий.

На территории Успенского прихода, по благословению настоятеля храма епископа Уссурийского Иннокентия, развернулась благотворительная акция «Книга в подарок». В день общецерковного праздника катехизаторы прихода бесплатно раздавали духовную литературу.

Тематика раздаваемых книг разнообразна – от молитвословов до исторических работ, трудов Святых отцов и ответов священников на современные проблемы. В дни проведения Недели православной книги добровольцы сестричества Успенского храма раздадут духовные книги, которые собирали в течение года.

Комментарий Натальи Беликовой, помощника настоятеля Успенского прихода по катехизической работе:

– В нашем храме мы собирали духовную литературу, чтобы теперь подарить воспитанникам детских домов, передать в исправительные учреждения. Сейчас у нас проходит акция «Книга в подарок» - это бесплатная раздача православных книг для новоначальных христиан и просто интересующихся людей. Специально в день акции мы установили столик с книгами, расположив его на видном месте перед приходским стендом.

Заметим, что сегодня в студенческом храме святой мученицы Татианы настоятель протоиерей Максим Романенко совершил молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, учителям словенским. После молебна батюшка рассказал студентам о православной книге. Лекцию посетило более 20 человек.

Другие события праздника (обновляется):

Алексеевка. В храме св. прп. Тихона Калужского открылась выставка православной литературы и началась благотворительная акция по сбору книг в дар многодетным семьям, пенсионерам и малоимущим.

Спасск-Дальний. В этом году в VI благочинии епархии целый ряд мероприятий подготовил к Дню православной книги приход храма Преображения Господня. Беседы о Дне православной книги состоялись с учащимися и преподавателями Спасской гимназии, учениками средних школ №11,15.

А накануне Дня православной книги настоятель Преображенского храма иерей Владимир Коротких посетил исправительные учреждения, расположенные в Спасском районе.

Комментарий о.Владимира Коротких:

- Окормление исправительных учреждений в нашем районе проходит на протяжении уже нескольких лет. Посещаем заключенных, совершаем Таинство исповеди, Крещение. На этот раз темой встреч специально была выбрана духовная литература: «Расширение церковной проповеди через книгу». Беседы прошли для сотрудников и заключённых ФКУ СИЗО-4 и ИК-6 ГУФСИН России по Приморскому краю. Собравшихся интересовала история этого праздника, которая, как мы знаем, уходит корнями к первопечатнику Иоанну Федорову. Много вопросов относилось к Библии, слову Божию, к земной жизни Спасителя.

В течение Недели православной книги беседы о духовной литературе пройдут также с посетителями и экскурсоводами Спасского краеведческого музея.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх