Новости епархии 2014

Клирик Владивостокской епархии посетил китайскую православную общину города Харбин (КНР)

Дата публикации 28.04.2014   Количество просмотров 6599
Клирик Владивостокской епархии посетил китайскую православную общину города Харбин (КНР)

Пасхальные торжества в этом году проходят в Китайской Народной Республике.

В день Пасхи, 20 апреля 2014 года, благочинный первого округа Владивостокской епархии, клирик Покровского кафедрального собора Владивостока,священник Димитрий Федорин совершил в Покровском храме города Харбина Божественную литургию с Пасхальным крестным ходом – сообщила Служба коммуникации ОВЦС и Официальный сайт Московского Патриархата.

Хотя о богослужении стало известно только 16 апреля, более 130 православных соотечественников пришли разделить Пасхальную радость, более шестидесяти из них приступили к причастию Святых Христовых Таин – Тела и Крови Господних. Отец Димитрий обратился к собравшимся с кратким приветственным словом, в котором поздравил верных чад Китайской Православной Церкви с праздником праздников и торжеством торжеств – Светлым Воскресением Христовым, и заверил собравшихся в молитвах о них Святейшего Патриарха Кирилла, который совершал в этом храме Божественную литургию во время своего визита в Китай в 2013 году.

21 апреля священник Димитрий Федорин и члены русской православной общины Харбина посетили три больницы Харбина, где находятся на излечении дети из России и стран СНГ. Отец Димитрий поздравил малышей и их родителей с Пасхой Господней; двадцать один ребёнок причастился. Родители детей проходящих лечение в медицинских учреждениях Харбина, горячо просили Святейшего Патриарха Кирилла во время его пребывания в Харбине в мае 2013 года, о регулярной пастырской поддержке детей и их родителей.

На православном участке городского кладбища Хуаншань священник Димитрий Федорин совершил молитву на могиле последнего настоятеля Покровского храма священника Григория Чжу Шипу. Также молитвы были вознесены на могилах русских и китайских православных христиан, погребенных здесь.

В тот же день священник Димитрий Федорин в беседе с заместителем председателя Комитета по делам национальностей и религий провинции Хэйлунцзян Сюй Сянго выразил признательность властям провинции Хэйлунцзян и города Харбина за заботу о духовных нуждах временно или постоянно проживающих на северо-востоке КНР соотечественников. Отец Димитрий подчеркнул, что прошедшие богослужения, а в особенности посещение по согласованию с властями лечебных учреждений выявили острую необходимость в более регулярном пастырском попечении о православных верующих. Со своей стороны Сюй Сянго отметил, что прошедший визит делегации Русской Православной Церкви и состоявшиеся богослужения являются практическим развитием результатов исторического визита в КНР Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества в рамках взаимно выработанных подходов. Во встрече также приняли участие члены китайской православной общины Покровского храма, православные соотечественники, сотрудники провинциальных и городских управлений по делам религий и национальностей.

***

На наш сайт поступило письмо от Татьяны, проживающей в городе Сыпин, КНР:

«ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Самые искренние пожелания в Светлый Праздник Воскресения Христова Митрополиту Владивостокскому и Приморскому Вениамину, священникам и всем, кто способствовал организации поездки отца Димитрия Федорина в Харбин. 20 апреля в Покровском храме состоялась Божественная литургия. Православные могли встретить праздник Святой Пасхи и причаститься Святых Христовых Тайн. Спаси Господи за непередаваемую радость всех, кто собрался в этот день в Храме Божием».

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх