Новости епархии 2014

Для военнослужащих 5-й Армии освящен походный храм на Сергеевском полигоне

Дата публикации 29.08.2014   Количество просмотров 8404
Для военнослужащих 5-й Армии освящен походный храм на Сергеевском полигоне

Владивосток. 29 августа 2014 года Глава Приморской митрополии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин посетил II благочиние Владивостокской епархии (город Уссурийск), Штаб 5-й Общевойсковой Армии и Сергеевский учебный центр Восточного военного округа.

29 августа Церковь вспоминает Перенесение в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа. Также Церковь чтит Порт-Артурскую икону Божией Матери, именуемую «Торжество Пресвятой Богородицы» – этот святой образ является главной святыней Владивостокской епархии. В этот день митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил служение праздничной Божественной Литургии в Порт-Артурском храме при Штабе 5-й Армии в Уссурийске. За богослужением престольного праздника присутствовали: заместитель командующего 5-й Армией по воспитательной работе полковник Николай Владимирович Карножицкий, а также порядка полусотни военнослужащих.

Высокопреосвященнейшему владыке Вениамину сослужили: благочинный I округа Владивостокской епархии о.Димитрий Федорин; благочинный II округа епархии протоиерей Сергий Якутов; благочинный VI округа епархии протоиерей Владимир Капитанюк, помощник командира по работе с верующим личным составом войсковой части, распложенной в пос. Сибирцево; настоятель Порт-Артурского храма при Штабе 5-й Армии в г.Уссурийске протоиерей Григорий Цуркан, внештатный помощник командующего 5-й Армией по работе с верующими, старший военный священник 5-й Армии, Уссурийского гарнизона, заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами РФ по городу Уссурийску.

По совершении богослужения Глава Приморской митрополии в сопровождении духовенства направился на полигон Сергеевского учебного центра 5-й Армии Восточного военного округа, расположенный под Уссурийском (в Октябрьском районе Приморья, недалеко от пос. Липовцы). На полигоне митрополита Вениамина встречали командующий 5-й Общевойсковой Армией генерал-майор Алексей Николаевич Салмин и благочинный V округа Владивостокской епархии, помощник по работе с верующим личным составом на территории Октябрьского района иерей Стефан Цуркан.

В присутствии командующего 5-й Армией, командиров бригад, личного состава (порядка 2 тысяч военнослужащих), духовенства состоялось освящение полевой походной церкви. Новый храм был освящен в честь Нерукотворного Образа Христа Спасителя. Чин освящения возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении священников протоиерея Григория Цуркана и протоиерея Владимира Капитанюка.

Комментарий помощника командующего 5-й Армией по работе с верующими, зам.руководителя отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами РФ протоиерея Григория Цуркана:

- В Приморье это практически первый такой полевой храм. Он открыт на основании распоряжений Министерства обороны РФ по организации в рядах Вооруженных Сил института военных священников. В соответствии с этими распоряжениями храмы должны создаваться в полевых условиях для каждого воинского формирования, соединения, бригады. В средней полосе России этот процесс уже идет полным ходом. Так что в скором будущем и в Приморье появятся новые полевые храмы. По крайней мере, у нас в Приморье имеются вакансии для девяти штатных военных священников – их ещё предстоит подготовить.

Храм этот – мобильный, если потребуется, может быть в короткое время снят с места и перемещен к новому пункту дислокации.

Новый храм поручено окормлять помощнику по работе с верующим личным составом на территории Октябрьского района Приморья иерею Стефану Цуркану. При необходимости священник будет посещать новый храм раз в неделю. В походном храме верующие военнослужащие смогут приобщиться к Церковным Таинствам – принять Крещение, Святое Причастие, посетить Литургии и молебны. 

(Фото Виталия Евгеньевича Анькова (РИА-Новости) и пресс-службы Владивостокской епархии).



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх