Новости епархии 2014

На XXIII чтениях во Владивостоке прошла встреча митрополита Вениамина с руководством школ и отделов образования

Дата публикации 23.09.2014   Количество просмотров 12067
На XXIII чтениях во Владивостоке прошла встреча митрополита Вениамина с руководством школ и отделов образования

Владивосток. К участникам Регионального этапа XXIII Международных Рождественских чтений, посвященных 1000-летию святого князя Владимира, обратился Глава Приморской митрополии. Встреча Его Высокопреосвященства с директорами школ и руководителями отделов образования прошла 23 сентября 2014 года во Владивостоке в Научной библиотеке ДВФУ.

Во встрече также приняли участие: вице-губернатор Приморского края по вопросам образования, науки и инноваций, культуры, молодежной политики, ЗАГС Т.В.Заболотная; и.о. директора департамента образования и науки Приморского края Е.А.Григорьева.

В начале встречи митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин обратился к педагогам, священнослужителям и гостям чтений с приветственным словом, отметив, прежде всего, что «сохранить качество образования удалось за счёт личного подвига педагогов!»

- Дорогие участники Регионального этапа XXIII Рождественских чтений! От всей души хочу поблагодарить всех педагогов и работников образования, всех участников Рождественских чтений за то, что нашли время и приехали на эту встречу. Искренне радуюсь успехам приморской школы, считаю, что в наше непростое время перманентного реформирования системы образования, сохранить качество образования удалось только за счёт личного подвига педагогов! Спасибо вам! Во многом благодаря педагогам Россия сохранилась как суверенное государство! Несмотря на сложные 90-е годы российские школьники сохранили национальную идентичность. Отечественная система образования смогла противостоять давлению западной пропаганды, транслируемой средствами массовой информации. В последние же годы наша жизнь, несомненно, улучшилась, педагогический труд наконец-то получает признание государства и общества.

Затем Его Высокопреосвященство остановился на опасностях, которые приносит для независимой суверенной России день сегодняшний. Митрополит Вениамин упомянул, в том числе, о военном конфликте, происходящем на Украине, отметив опасность, среди прочего, информационной войны, идущей с подачи деструктивных западных сил. После чего владыка спросил зал: «Что мы можем противопоставить этим вызовам?»

По мнению Главы Приморской митрополии, особенно актуальна сегодня консолидация российского общества, достижение его единства. И в решении этой задачи «вопросы духовно-нравственного воспитания выходят на первый план».

Митрополит Вениамин призвал педагогов проявить свою гражданскую позицию, неформальное отношение к процессу воспитания:

- Сегодня Министерство образования не дает нам точных инструкций: как осуществлять такое воспитание? Но и не препятствует реализации духовно-нравственного воспитания! А значит – дело за нами! Опыт построения духовно-нравственного воспитания на основе традиционных российских ценностей накоплен достаточный – и в России в целом, и в Приморье в частности.

Его Высокопреосвященство высоко оценил «Концепцию духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи в Приморском крае», созданную приморскими учетными. Напомнил, что Приморский краевой институт развития образования уже много лет в сотрудничестве с Владивостокской епархией успешно занимается этим направлением, имеет разработанные программы и методические пособия. «Очень большую пользу приносит преподавание Основ Православной культуры в рамках курса ОРКСЭ. Эти и многие другие вопросы, - отметил в завершение своего Архипастырского слова владыка Вениамин, - сейчас освещаются во Владивостоке на Региональном этапе XXIII Рождественских чтений, в рамках которых проходит и эта наша с вами встреча».

Подробно первые результаты преподавания Основ Православной культуры в Приморском крае проанализировал в своем выступлении на встрече руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз.

Судя по подсчетам, представленным на встрече по курсу «Основ религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), процент выбора для изучения именно Основ Православной культуры – в Приморье разнится, но в целом – достаточно высок по сравнению с другими регионами.

В знак внимания к успешному взаимодействию с педагогическим сообществом, митрополит Вениамин вручил работникам образования ряд епархиальных наград и архиерейских грамот. Так, и.о.директора департамента образования и науки Приморского края Елена Алексеевна Григорьева была удостоена медали «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» I-й степени.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх