Новости епархии 2014

Миру на Украине посвятили Крестный ход священники и миряне VI благочиния

Дата публикации 05.10.2014   Количество просмотров 6419
Миру на Украине посвятили Крестный ход священники и миряне VI благочиния

Спасск-Дальний. Более сотни прихожан храмов VI благочиния Владивостокской епархии стали участниками Крестного хода, посвященного миру на Украине.

Маршрут молитвенного шествия составил 33 километра и включал по традиции Вознесенский и Преображенский храмы и Поклонный Крест у въезда в город.

У Поклонного Креста состоялся молебен, его совершили: благочинный VI округа епархии, настоятель храма Вознесения Господня села Спасское протоиерей Владимир Капитанюк; настоятель храма Преображения Господня города Спасск-Дальний иерей Владимир Коротких; духовенство благочиния.

Обращаясь к участникам шествия с пастырским словом, благочинный округа протоиерей Владимир Капитанюк, в частности, сказал:

- Крестные ходы – великая сила! Верующие люди совершают духовные подвиги ради ближних своих, своего Отечества, умилостивляя тем Господа. А сегодняшний Крестный ход стал частью нашей общей молитвы о мире на Украине, о примирении между братскими славянскими народами.

Накануне Крестного хода в окрестностях Спасска-Дальнего были специально поправлены или установлены заново Поклонные Кресты.

В молитвенном шествии, как рассказала помощник благочинного Ирина Юрьевна Карайбеда, приняли участие самые разные жители Спасского района Приморья:

- Самому младшенькому нашем крестоходцу – Мите – не исполнилось ещё и 4-х лет! А вот самым старшим было уже за 75… Многие участники Крестного хода делились потом своими ощущениями, говорили об особом благодатном состоянии, чувстве радости, умиротворённости и надежды. Слава Богу за всё! Крестные ходы в нашем благочинии – добрая духовная традиция, последние 11 лет проходят каждый год. Но нынешней осенью шествие было особенным: совершая его, мы молились, чтобы время раздоров на Украине окончилось, и наступил долгожданный мир!

Фотогалерея

Теги:
Помощь украинским беженцам


Читать все


Новости по теме

Украинским беженцам помогают волонтеры из Успенского храма
01.10.2014
Владивосток . Сестры милосердия и добровольцы молодежного движения Успенского храма , – по благословению настоятеля епископа Иннокентия, викария Владивостокской епархии , – оказывают поддержку прибывшим в Приморье переселенцам из
Беженцев с Украины во Владивостоке навестили священники, представители соцслужб и спасатели
21.09.2014
В кампусе ДВФУ на острове Русский на одной из встреч собрались беженцы, священники и православные волонтеры. Совершались молебны и панихиды.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх