Новости епархии 2014

Заседание епархиального Совета от 9 декабря 2014 года

Дата публикации 09.12.2014   Количество просмотров 14835
Заседание епархиального Совета от 9 декабря 2014 года

Владивосток. Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в здании управления епархии прошло очередное, последнее в этом году, заседание Епархиального совета. Работа совета началась в епархиальном храме с молебна святителю Иннокентию Иркутскому, память которого отмечалась 9 декабря,

В его  работе приняли участие члены Епархиального совета: викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий; секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько; руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Ростилав Мороз; настоятель Никольского храма г. Владивостока протоиерей Василий Капитанюк.

СЛУШАЛИ:

Об итогах обсуждения в приходах епархии обращения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к архиереям, приходским настоятелям и клирикам, церковным старостам, членам приходских собраний и советов, штатным и добровольным сотрудникам приходов о развитии приходской жизни. Докладчик - митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Содокладчик – викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий.

ПОСТАНОВИЛИ: Завершить обсуждение до конца года. Провести в 2015 году семинар-совещание, посвящённое приходским проектам, способствующим развитию общинности на приходе по разным направлениям.

СЛУШАЛИ:

Об утверждении проекта повестки дня годового епархиального собрания 2014 г. Докладчик - митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

ПОСТАНОВИЛИ: Утвердить проект повестки дня годового епархиального собрания, которое состоится 23 декабря в 11 часов в духовно-просветительском центре Казанского храма во Владивостоке.

СЛУШАЛИ:

Итоговые результаты V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви. Доклад протоиерея Георгия Зуева, заместителя руководителя миссионерского отдела Владивостокской епархии, настоятеля храма Богоявления г. Артёма, делегата V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров.

ПОСТАНОВИЛИ: Епархиальному миссионерскому отделу проработать практические итоги по реализации документов съезда. Внести предложения по кадровому обеспечению миссионерских должностей на приходах.

СЛУШАЛИ:

Об участии делегации епархии в Международном съезде православной молодежи, состоявшемся в Москве 18-19 ноября 2014 г. Доклад иерея Димитрия Винокурова, руководителя отдела по работе с молодежью.

ПОСТАНОВИЛИ: признать целесообразным проведение в 2015 году Съезда православной молодёжи Приморской митрополии.

СЛУШАЛИ:

Об итогах VI международного фестиваля православных СМИ «Вера и Слово», проходившем в Москве 23-25 сентября 2014 г. Доклад Т.Н. Ступиной, специалиста информационно-издательского отдела, участницы фестиваля православных СМИ.

ПОСТАНОВИЛИ: Благословили всем приходам принять участие в проекте сети православных сайтов Prihod.ru «Единая карта храмов и монастырей Русской Православной Церкви». До конца 2014 года необходимо внести в систему информацию о благочиниях, храмах и монастырях епархии.

Благочинным и настоятелям приходов изучить возможность взаимодействия с районными/городскими изданиями выпускать газету «Православный вестник» совместно с Синодальным информационным отделом.

СЛУШАЛИ: Доклад руководителя епархиальной комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства протоиерея Андрея Метелёва, об участии прихожан в программе социальной помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию в проекте «Гостевая семья».

ПОСТАНОВИЛИ: Принять к сведению.

Епархиальный совет