Новости епархии 2014

Лапта собирает православную молодежь

Дата публикации 24.11.2015   Количество просмотров 11610
Лапта собирает православную молодежь

Владивосток. Традиционная русская игра лапта пришлась по вкусу современной православной молодежи Приморья. В настоящее время игры проходят регулярно, раз в неделю по воскресеньям – на спортивной площадке рядом с Порт-Артурским храмом (по ул. Гамарника, 18). Организует игры в лапту – Отдел Владивостокской епархии по работе с молодежью.

В играх участвуют руководитель и волонтеры молодежного отдела, а также молодые владивостокцы, проживающие в микрорайонах Гамарника и Второй Речки. На каждую такую встречу приходит до 30 игроков. После лапты игроки и болельщики идут в Порт-Артурский храм, чтобы согреться, попить чайку и продолжить состязаться уже в интеллектуальных играх – таких как викторины и конкурсы.

Комментарий руководителя Молодежного отдела епархии, настоятеля Порт-Артурского прихода иерея Димитрия Винокурова:

- Успех лапты в том, что она лучше любых увещеваний собирает молодежь из соседних дворов. Для нас лапта становится сегодня большим соборным делом. Ведь такие воскресные встречи не ограничиваются спортом – после лапты молодежь продолжает общение в храме. Мы обсуждаем темы и вопросы, которые интересуют ребят, они с интересом участвуют во всевозможных викторинах – словом, общение получается гармоничным, направленным на развитие и души, и тела. Первые игры в лапту начали устраивать года два назад – за это время практически весь микрорайон узнал о новой инициативе православного прихода, так что сегодня уже всей округе известно, что каждое воскресенье можно подойти к храму к 16 часам – и поиграть с православной молодежью в лапту.

Кроме того, Молодежный отдел Владивостокской епархии еженедельно проводит следующие мероприятия:

- понедельник: встреча актива Молодежного отдела в Порт-Артурском храме (19.00);

- вторник и четверг: иконописная школа при храме (17.00);

- среда и пятница: изготовление подарков для Рождественской ярмарки (17.00);

- среда: активисты отдела навещают малышей в реабилитационном центре «Парус Надежды» (18.30);

- суббота: посещение детском доме №4 (по ул.Космонавтов, 4) с 11 часов.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх