Новости епархии 2014

Лития на могиле героя

Дата публикации 05.11.2016   Количество просмотров 11287
Лития на могиле героя

Владивосток. На Лесном кладбище Владивостока в День народного единства, 4 ноября 2016 года, торжественно захоронили останки солдата Великой Отечественной войны Владимира Цибульского.

На торжественном митинге, посвящённом захоронению останков воина, собрались ветераны и действующие военнослужащие, представители администрации города, общественных организаций, военно-патриотических клубов. Ключарь Свято-Никольского кафедрального собора города Владивостока, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами РФ протоиерей Виктор Жильцов отслужил заукпокойную литию по погибшему воину.

Затем прошла торжественная церемония складывания флага Российской Федерации. По традиции флаг сложили в тринадцать раз красным треугольным конвертом. Затем свёрнутое полотно караул передал Сергею Кондратенко, председателю Владивостокской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Останки Владимира Цибульского предали земле, прозвучал воинский салют, затем к могиле возложили цветы и венки. Память уроженца Владивостока почтили минутой молчания.

Наша справка: Владимир Цибульский, уроженец Владивостока, был призван военкоматом Ленинского района, служил в 523-й отдельной стрелковой бригаде и погиб во время Воронежской операции в августе 1942 года.

Останки были обнаружены в сентябре 2015 года поисковым отрядом «Патриот» под руководством Леонида Бащева Воронежской общественной организации «Ветераны боевых действий». Отряд проводил поисковые работы в районе деревни Скляево Раменского района Воронежской области. Находку удалось идентифицировать благодаря сохранившемуся медальону – Цибульский Владимир Захарович. Также поисковики нашли и записку Цибульского, адресованную родным:

«Приморский край, город Владивосток, улица Всеволода Сибирцева, дом 123, квартира 3, или Ленинская, 205, квартира 42. Цибульской М.В.

Прощай, мама, папа! Обо мне не жалейте. Знайте, что я честно послужил Родине. Ваш сын, Володя. Целую вас всех крепко. Брат Витя, не забывай меня!».

Все находки были бережно переданы поисковиками во Владивосток, начался поиск родных. Но, к сожалению, до сих пор найти их так и не удалось.

лития