Новости епархии 2014

«Михайловские дни»

Дата публикации 22.11.2016   Количество просмотров 12815
«Михайловские дни»

Владивосток. С 18 по 27 ноября 2016 года в России уже в четвертый раз прошла общественная акция «Неделя за жизнь – Михайловские дни — 2016», организатором которого выступило Международное движение «За жизнь». Лозунги акции – «За жизнь без абортов!», «За право быть рожденным!», «Один из нас!», «Внеси свою лепту в демографическое возрождение России!».

Во Владивостоке в рамках «Михайловских дней» прошли встречи со студентами колледжа ВГУЭС, Медицинском колледже. Студенты сходили в гости к воспитанникам Детского дома. Беседы вела Елена Владимировна Волошина— медицинский психолог Первой категории Приморского краевого перинатального центра.

В рамках акции прошёл сбор подписей за выведение абортов из системы ОМС и за запрет абортов на государственном уровне. Папки с подписными листами есть в каждом храме.

Наша справка:

Почему акция называется «Михайловские дни»?

Эта ноябрьская неделя соединила в себе две печальные даты нашей истории, связанные с отменой закона, защищающего жизнь детей до рождения. 18 ноября 1920 года, Постановлением Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины», впервые в истории России и всего человечества узаконили убийство детей в материнской утробе. Затем 23 ноября 1955 года запрещенным ненадолго в 1936-м абортам вновь вернули законность Указом Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов». Также на неделю между этими двумя датами попадает Всемирный день прав ребенка 20 ноября, день принятия в 1959 году Декларации, а в 1989 г. Конвенции о правах ребенка (ратифицирована Россией), в которых, в частности, говорится, что ребенок нуждается в правовой защите не только после, но и «до» рождения.

Свое название акция получила в честь выпадающего на эти дни Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных, 21 ноября, и содержит в том числе и сакральный смысл – поминание всех убиенных во чреве младенцев, погибших с 1920 года в результате отмены закона, защищающего жизнь. В этом году акцию было решено расширить до 27 ноября – Дня матери.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх