Новости епархии 2014

Вышел первый фильм о Православии среди корейцев

Дата публикации 19.06.2017   Количество просмотров 24816
Вышел первый фильм о Православии среди корейцев

Владивосток. Состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина  и  епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии с Валентином Петровичем Пак по его просьбе.

Валентин Петрович сообщил о том, что закончена работа над фильмом «Путь к Богу. Корейские страницы русского православия», в котором есть интервью с владыкой Иннокентием. И, кроме того, издательство «Валентин», созданное Валентином Паком, выпустило книгу «Православие и корейцы» вступительное слово к которой написано митрополитом Вениамином.

На встрече обсудили дату предстоящей презентации книги и фильма, которая пройдёт при участии Владивостокской епархии в сентябре 2017 года.

Валентин Петрович подарил митрополиту Вениамину экземпляр книги «Православие и корейцы».

Наша справка:

Книга «Православие и корейцы» является плодом работы целого ряда авторов, среди которых православные миссионеры, учёные, государственные чиновники, общественные деятели. В книге прослеживается  путь, которым корейцы пришли в православие, начиная с XIX века. Рассказывается о сегодняшнем отношении корейцев к православной вере.    

Особый  интерес в этой связи представляет тема, касающаяся Приморского края. Она нашла свое отражение в масштабном исследовании, сделанном Валентином Паком. Именно в эти земли (в прошлом – Южно-Уссурийский край) шло активное добровольное  переселение  корейцев начиная с 1860-х годов. Известно, что  в 1870 году их здесь проживало уже свыше 6,5 тысячи человек. Преосвященный Амурский епископ Вениамин направил в места компактного проживания корейцев двух священников, в обязанность которых входила подготовка их  к принятию святого крещения. 

По мере увеличения корейского населения  на территории края появлялись новые православные часовни, церкви, школы. При этом притч местных храмов непременно имел священников корейского происхождения. Поэтому этнические корейцы могли не по нужде, а по душе блюсти православные церковные требы и религиозные праздники. Вместе с православной верой распространялись в корейских селениях школьное образование, русский язык, а также обучение навыкам ведения сельского хозяйства в русских традициях.

Книга рассказывает о неизвестных и малоизученных страницах истории  православия и корейцев и представляет интерес для широкого круга читателей.

Фотогалерея

Теги:
книга Православие и корейцы


Читать все


Новости по теме

Презентация книги «Православие и корейцы»
29.09.2017
Владивосток . В Научной библиотеке ДВФУ состоялась презентация сборника статей «Православие и корейцы», изданного известным приморским меценатом и общественным деятелем В.П. Паком. Мероприятие посетил митрополит Владивостокский и
Презентация книги «Православие и корейцы»
29.09.2017
Владивосток . В Научной библиотеке ДВФУ состоялась презентация сборника статей «Православие и корейцы», изданного известным приморским меценатом и общественным деятелем В.П. Паком. Мероприятие посетил митрополит Владивостокский и
На «Меридианах Тихого» — премьера фильма о Православии
15.09.2017
Владивосток. 14 сентября 2017 года в кинотеатре «Океан» в рамках Международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» в номинации «Сделано во Владивостоке» был показан фильм «Путь к Богу. Корейские страницы

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх