Новости епархии 2014

На Русском молились о храме - бывшем и будущем

Дата публикации 29.11.2017   Количество просмотров 11895
На Русском молились о храме - бывшем и будущем

Владивосток-Поспелово. 25 ноября 2017 года в п. Поспелово (остров Русский) прошел молебен и освящение Поклонного креста на месте первого воинского храма Во имя Нерукотворного Образа Христа Спасителя, - сообщает сайт Успенского храма. Молебен совершил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении клирика Успенского храма Владивостока иерея Илии Точукова. За молебном пел хор храма Успения Божией Матери.

На небольшой возвышенности у посёлка Поспелово на месте, где стоял храм, было многолюдно. Здесь собрались священники, представители общественности, казачества и СМИ, почётный житель Владивостока историк Нелли Григорьевна Мизь, экскурсоводы, жители острова Русский.

Поспеловская православная община оградила место, где стоял храм Спаса Нерукотворного, для прохода сделали ажурную арку-врата, дорожки отсыпали песочком. У алтаря на сохранившихся камнях фундамента храма установлен Поклонный крест. На прочном основании, который по случаю столь важного события был украшен еловыми лапами, отец Илия привёз и установил на время молебна ту самую закладную табличку, о которой недавно рассказывалось как о находке 120 лет спустя.

Митрополит Вениамин совершил водосвятный молебен, освятил Поклонный крест и фундамент строения. По окончании Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с проведью, в которой, в частности, говорил об уроках революции и о том, что необходимо укреплять свою веру:

- 100 лет, как совершилась революция, и наша страна тогда повернула на 180 градусов в обратную сторону. И если раньше её именовали не иначе как Святая Русь, и народ-богоносец, то вскоре люди стали носить беса в себе. И стали разрушать всё и вся, то, что наши деды и прадеды создавали, подверглось уничтожению. Вот так мы и жили на своей Земле в плену духовном. Но, слава Богу, мы освободились от всего этого, но вышли с комплексами гражданской войны, комплексами безбожия... В семье - атеизм, в детском саду - атеизм, в университете - атеизм..., а человек по природе своей – религиозен, хотите вы этого или нет. Но Русь Святая хранила веру Православную. 

Бог является как бы магнитом духовным, а мы, как пылинки - невольно тянемся к нему. Религия - это связь человека с Богом. Она - живая. В чем выражается религиозная жизнь? В молитве. Господь и ты, и ты с Ним беседуешь, или просишь, или каешься. Вот оно! Вот почему, братья и сестры, когда приезжали сюда переселенцы, то они с молоком матери впитали в себя нашу христианскую православную веру. Они селились здесь и, прежде всего, строили храм. Вот чем они жили. Сюда прибыли и воины. Им нужен был этот храм. Дай Бог, чтобы на этом месте был храм или часовня, чтобы Русь возвращалась на свою дорогу, которую указал великий князь Владимир - нам всем Крестный отец. На всё воля Божия. Аминь!

После молебна все собравшиеся согревались горячим чаем с мёдом и вкусными пирожками, которые испекли по такому случаю жители острова. Они же рассказали, что следили за этим местом и приводили его в порядок. Субботники проводила и молодёжная группа Успенского храма.

Комментарий клирика Успенского храма иерея Илии Точукова:

- Владыка Вениамин впервые на этом месте освятил Православный деревянный крест в 1999 году. От времени крест разрушился. И пару месяцев назад, когда мы проводили совместный субботник, сообща решили, что надо установить здесь новый Поклонный крест. Жители острова и посёлка Поспелово не стали медлить и вскоре приступили к работам. Вот тогда-то и нашли ту самую закладную табличку. Сегодня владыка Вениамин освятил Поклонный крест и благословил всех. Для жителей острова это хорошая поддержка, так как они видят, что их труды и инициатива не пропали. Они получили благословение. Если Богу будет угодно, со временем нашими молитвами и трудами здесь появятся часовня или храм, так как находка той самой таблички – это чудо и знак. Ведь она пролежала практически сотню лет на поверхности и Господь явил её именно тем, кто этого достоин, а не кладоискателям. А сегодня произошло радостное событие.

Крест и арку, установленные на фундаменте разрушенного храма, выполнил из металла мастер-строитель Сергей Георгиевич Литвинцев:

- Конечно, не я один делал, мне помогали. Батюшка Илия подготовил чертежи с размерами. Вот так общими усилиями мы и сделали это, а сегодня освятили, а далее как Бог даст. Во время работ мы нашли закладную плиту, на которой было указано, что здесь стоял храм и в каком году его поставили. 

Справка: Поклонный крест из дерева на этом месте установили 18 лет тому назад, примерно в это же самое время, в ноябре 1999 г.

Фотогалерея

Теги:
митрополит Вениамин


Читать все


Новости по теме

Сонм архипастырей совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
08.11.2023
8 ноября 2023 года, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского сонмом архиереев была совершена Божественная литургия в Спасо-Преображенском соборе. В этот день 85-летие празднует митрополит Вениамин (Пушкарь).
Престольный праздник в храме святого Преподобного Тихона Калужского
26.06.2023
29 июля 2023 года, в день престольного праздника храма святого преподобного Тихона Калужского села Алексеевка, митрополит Вениамин (Пушкарь) совершит Божественную литургию. Принять участие в торжественном богослужении престольного праздника
Митрополит Вениамин провел Рождественскую встречу с прихожанами Богородице-Рождественской женской обители
10.01.2022
9 января 2022 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, по совершении Божественной литургии митрополит Вениамин (Пушкарь) провел встречу с прихожанами и паломниками Богородице-Рождественского женского монастыря
Глава Приморской митрополии принял участие в открытии выставки «Священная Библейская история»
22.09.2021
21 сентября 2021 года, после совершения Божественной литургии сонмом архипастырей Приморской митрополии, на втором этаже Архиерейского дома при Богородице-Рождественском женском монастыре состоялось открытие выставки «Священная Библейская история».
В день престольного праздника Богородице-Рождественского женского монастыря архипастыри Приморской митрополии совершили Божественную литургию
21.09.2021
21 сентября 2021 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, митрополит Вениамин (Пушкарь), епископ Уссурийский Иннокентий совершили Божественную литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх