Новости епархии 2014

Израиль начал разминирование места крещения Христа на берегу Иордана

Дата публикации 22.03.2018   Количество просмотров 3247
Израиль начал разминирование места крещения Христа на берегу Иордана

Разминирование места крещения Иисуса Христа на берегу реки Иордан с последующей передачей этого участка верующим начало Министерство обороны Израиля.

На сегодня значительная часть священного для всех христиан места огорожена и закрыта для посещений из-за мин, оставшихся здесь со времен военного конфликта между Израилем и Иорданией.

«В рамках проекта планируется разминировать примерно один миллион квадратных метров земли. Специалисты Министерства обороны ожидают найти примерно три тысячи опасных объектов, включая противотанковые, противопехотные мины и прочее взрывоопасное наследие войны», — говорится в сообщении военного ведомства.

По словам главы израильского Национального управления разминирования Марселя Авива, «разминирование места крещения, столь важного для столь многих, — уникальная и захватывающая возможность».

«Мы очень гордимся участием в очистке этих земель с их возвращением религиозным хранителям», — добавил он.

Район, известный как Каср аль-Яхуд (Каср-Эль-Яхуд), где находится место крещения Христа, перешел под контроль Израиля после войны 1967 года. До 2011 года территория была «военной зоной», куда паломников пускали только по большим христианским праздникам.

К оборудованному для христианских богослужений и омовений месту на берегу Иордана доступен единственный прямой маршрут, по нему пропускают лишь под наблюдением израильской армии.