Новости епархии 2014

Митрополит Вениамин представил слайд-фильм

Дата публикации 23.03.2018   Количество просмотров 12757
Митрополит Вениамин представил слайд-фильм

Владивосток. 22 марта 2018 года в актовом зале духовно-просветительского центра Казанского храма г. Владивостока был показан слайд-фильм "Во славу и Похвалу Пресвятыя Богородицы". Вступительное слово сказал автор фильма митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Владыка рассказал о седмицах Великого поста и о создании слайд-фильма.

Слайд-фильм «Во славу и похвалу Пресвятыя Богородицы» — церковно-просветительский. Картина владыки содержательна с богословской точки зрения. Вкратце излагается православное учение о Боге и сотворении мира и человека, последствиях грехопадения прародителей, значении Боговоплощения, православное учение о Богородице, пророческие предсказания о Христе и Богоизбранной Отроковице, учение о Церкви. Фильм изобилует духовными песнопениями, отражающими богословский смысл священных событий. Вместе с тем, слайд-фильм имеет церковно-исторический характер, так как здесь рассказывается об основных событиях священной истории: о рождестве Божией Матери, о событиях Ее жизни, Благовещении, Рождестве Христовом, бегстве в Египет, Сретении Господнем, о событиях после Крестной жертвы Спасителя. Автор работы представил зрителям виды библейских мест. Мы видим: Иерусалим, Назарет, Вифлеем, Горнюю, реконструкцию Храма Соломона, Гроб Господень, Пещеру Рождества, дом праведного Иосифа Обручника в Назарете, Генисаретское озеро и другие святые места.

Повествование в фильме осуществляет сам архипастырь церкви. Это повествование владыки есть не просто рассказ, но молитва Всемогущему Богу и Божией Матери. Молитва, величающая Своего Творца и «Честнейшую Херувим». И эту молитву владыка предлагает нашим сердцам. Фильм воздействует на умы и сердца зрителей через песнопения и духовные гимны церкви. Для лучшего восприятия богословского смысла песнопений подобраны и визуально представлены тексты молитв и звучащих гимнов. Многие из них представлены в редко встречаемых ныне гармонизациях Троице-Сергиевой Лавры.

Представленный фильм создавался многие годы.

Посмотреть слайд-фильм можно здесь.

В четверг, 29 марта 2018 года, в 18.00 там же, в актовом зале духовно-просветительского центра Казанского храма г. Владивостока будет показан слайд-фильм "Победитель смерти" митрополита Вениамина. Владыка сам представит и прокомментирует этот фильм.

митрополит Вениамин