Новости епархии 2014

Кресты установили на все купола Преображенского собора

Дата публикации 15.09.2018   Количество просмотров 8552
Кресты установили на все купола Преображенского собора

Владивосток. 15 сентября 2018 года на стройплощадке Спасо-Преображенского кафедрального собора состоялась установка большого креста на главный купол. Присутствовали митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; секретарь епархии митрофорный протоиерей Игорь Талько; благочинный I округа протоиерей Димитрий Федорин; клирик временного Преображенского храма иерей Александр Карапетян, общественность, журналисты.

Работы начались с 10 часов утра. Строители подняли на большой купол дополнительные конструкции, в том числе, конусовидный шатер. Затем надежно обвязали крест тросами, после чего кран начал его подъем. Чтобы избежать раскачивания от ветра, с земли крест удерживался крепкими веревками. Весь процесс установки креста занял порядка трех часов.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин поблагодарил строителей за труды и напомнил собравшимся, что строительство на данном этапе не оканчивается:

-  Сегодня совершилось долгожданное событие — отныне наш строящийся Спасо-Преображенский собор весь увенчан крестами. Их величественный вид уже украшает небо над столицей Приморья золотыми отблесками! Прошу жителей Владивостока и всего края: давайте, чем можем, поможем благополучному завершению строительства нашего кафедрального собора! Внесем все вместе свою посильную лепту в это великое богоугодное дела, которому Господь благословил совершиться при нашей с вами жизни! Кто имеет финансовые возможности, помогите материально, кто чувствует в себе духовные силы, помогите своей молитвой, это тоже великая сила! Ведь каждый, кто способствует этой стройке, возвел, сам того не ведая, храм в своей душе, по слову апостола Павла: душа это храм Божий, и «Дух Божий живет в вас»! (1-е Послание к коринфянам, 3:16).

Накануне Его Высокопреосвященство вручил строителям Епархиальные награды, в их числе, медалью «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» II степени награжден Виктор Феликсович Войцеховский; Архиерейскими грамотами награждены Андрей Леонидович Селивоненко, Сергей Федорович Линников и Анатолий Федорович Гонжара.

Как стать храмостроителем Преображенского собора?

— Приобрести именной кирпич;

— Оставить пожертвование на строительство собора в одной из иконных лавок приходов епархии или во временной Преображенской церкви на центральной площади Владивостока;

— Отправить пожертвование банковским переводом.

Банковские реквизиты

Религиозная организация "Владивостокская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)"

ИНН 2536031981, КПП 253601001, ОГРН 1032500003931

Р/с 40703810100000167601 в ПАО АКБ "Приморье" г. Владивосток БИК 040507795