Новости епархии 2015

В Спасском прошёл семинар преподавателей воскресных школ епархии

Дата публикации 20.02.2015   Количество просмотров 6878
В Спасском  прошёл семинар преподавателей воскресных школ епархии

С. Спасское. Епархиальный семинар преподавателей воскресных школ собрал 22 педагогов со всей епархии. Основной целью семинара была подготовка к предстоящей в новом учебном году обязательной аттестации всех воскресных школ Московской Патриархии.

Специалист отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии Елена Дмитриевна Тимошенко ознакомила участников семинара с «Положением о деятельности воскресных школ», «Стандартом учебно-воспитательной деятельности», нормативно-методическими основами воскресных школ. Учителя увидели уже изданные учебники для начальной и основной ступени вокскресной школы, рабочие тетради, раздаточный материал и методические рекомендации для воскресных школ, которые рекомендовано приобретать для библиотек. Завершился семинар открытыми уроками. Ольховикова Надежда Ивановна, директор Спасской воскресной школы провела занятие на тему: «Совесть». Галина Евгеньевна Юбко провела урок «Двунадесятые праздники» и мастер-класс «Поделка к Пасхе».

Преподаватели обменяли творческими наработками. Все участники семинара отметили его важность и практическую пользу. Следующий семинар преподавателей воскресных школ пройдёт ближе к окончанию учебного года.

Комментарий специалиста отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии Елены Дмитриевны Тимошенко:

Сейчас духовное образование находится в стадии реформирования. Это вызвано тем, что назрела необходимость стандартизации церковного образования, повышение его качества, преемственности в подаче материала, учёт возрастных и психологических особенностей детей. Воскресные школы в разных уголках страны, а порой и в разных районах одного города дают очень разное образование, иногда это просто кружки рукоделия при храме. Задача воскресной школы – воцерковить детей, дать им необходимые для каждого христианина знания, приложить все усилия, чтобы подросшие дети не ушли из Церкви в мир, не отвернулись от Бога. Об этом говорилось на одной из секций Рождественских чтений в этом году. Всё, о чём я узнала в Москве, я постаралась донести до наших педагогов. Жаль приехали не все. Большая часть преподавателей воскресных школ работают в светских организациях, в основном преподают в средних школах. Семинар проходил среди рабочей недели в Спасске и далеко не все смогли на него приехать.

Главное – обменялись опытом, наработками, методическим материалом. Я для себя узнала много нового. Особенно в открытом уроке Галины Евгеньевны Юбко. Она преподаёт математику в средней школе. Взгляд математика на пространство иконы был очень интересен, открыл ещё одну грань удивительно мира православной иконы.

Рассказ об этом семинаре на сайте Покровского храма г. Уссурийска:

18 февраля сего года состоялся семинар для учителей воскресных школ Владивостокской епархии. Этот семинар проходил в храме Вознесение Господне села Спасское. Наш храм представляла директор воскресной школы Карпенко Наталья Николаевна. Поездка оказалась плодотворной и запоминающейся, после которой Наталья Николаевна поделилась своими впечатлениями:

Встречал нас настоятель храма протоиерей Владимир Капитанюк со своей помощницей по социальной и молодежной работе Ириной Юрьевной Карайбеда. Гостеприимные и хлебосольные хозяева, радуясь нашему приезду, пригласили нас на трапезу. Все было очень вкусно, порадовали нас и традиционными масленичными блинами и разносолами.

После вкусного и сытного обеда, не смотря на русскую поговорку «Сытое брюхо к учению глухо», все мы собрались в уютном и светлом классе и с большой радостью от встречи и в ожидании новых знаний приступили к занятиям.

Елена Дмитриевна Тимошенко – ответственная за работу воскресных школ Владивостокской епархии, познакомила учителей с планами работы на этот год, рассказала о новой литературе для преподавания Закона Божьего и нравственного воспитания учащихся, попросила серьезно подготовиться к аттестации, которая пройдет осенью во всех приходах епархии. После этого нам были показаны мастер-классы по ведению уроков учителями воскресной школы храма Вознесения Господня села Спасское.

Учитель средней группы Галина Евгеньевна Юбко провела урок с учителями «Двунадесятые праздники». Учителя разделились на 5 групп и активно участвовали в составлении иконостаса. Все работали с увлечением, даже с азартом, очень старались и все у всех получилось! Иконостасы вышли разные, но каждая группа «защищала» свой иконостас. Очень понравился мастер-класс «Поделка к Пасхе». Вот где пригодились выдумка, старание и умение рисовать. Скоро Пасха, постараемся сделать такие открытки и с нашими детьми. На память об уроке нам подарили красочных птичек, сделанных из бумаги руками ребят.

Следующий мастер-класс в виде открытого урока был посвящен нравственному воспитанию детей и носил название «Совесть». Провела его директор спасской воскресной школы Ольховикова Надежда Ивановна. Она подготовила много разнообразных заданий и вопросов, урок был построен на отрывках из двух небольших фильмов, посвященных плохим поступкам и нравственному выбору человека. Основываясь на этих фильмах, Надежда Ивановна постаралась донести до слушателей значение правильного выбора в жизни, так как от него зависит не только личное душевное спокойствие, но и состояние всего окружающего мира. Очень интересное и содержательное занятие! Учителя не заметили, как пролетело время! Было ощущение, что все мы – большая семья, дружная и сердечная! Очень не хотелось расставаться, договорились встречаться почаще, обмениваться опытом работы. А создали такую атмосферу радушные хозяева – батюшка Владимир и замечательные учителя воскресной школы храма Вознесения Господня, за что мы их всех сердечно благодарим.

Спасское Воскресная школа