Новости епархии 2015

В рамках сотрудничества между ПСТГУ и ДВФУ гостем Владивостока стал протоиерей Георгий Ореханов

Дата публикации 01.04.2015   Количество просмотров 7782
В рамках сотрудничества между ПСТГУ и ДВФУ гостем Владивостока стал протоиерей Георгий Ореханов

Владивосток. На базе кафедры теологии и религиоведения школы гуманитарных наук ДВФУ начался спецкурс «История Римо-Католической церкви в России в синодальную эпоху». Лектор - протоиерей Георгий  Ореханов, доктор церковной истории, доктор исторических  наук, профессор, проректор по международной работе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва).

О. Георгий является крупнейшим специалистом по религиозной жизни России XVIII – начала XX вв. Его визит в Дальневосточный федеральный университет осуществляется в рамках договора о сотрудничестве между ПСТГУ и ДВФУ. Это уже второй его приезд во Владивосток. В марте 2014 г. в рамках XI религиоведческой школы о. Георгий прочитал в университете спецкурс «Русское старообрядчество XVIII – нач. XXI вв.», а также выступил с публичной лекцией «Русская Православная Церковь и Лев Толстой».

Спецкурс «История Римо-Католической церкви в России в синодальную эпоху» адресован, в первую очередь, преподавателям, аспирантам и студентам ДВФУ, но посетить эти лекции могут все желающие.

— Я представляю тему, актуальную не только с теологической и религиоведческой точки зрения, но и для общегуманитарного, культурного развития. В настоящее время идёт интенсивный диалог между Православной и Римо-Католической церквями. Это непростой и многоаспектный диалог, для участия в котором необходимо обладать историческими компетенциями. Завершающая лекция моего спецкурса будет посвящена уже современной ситуации, — рассказал отец Георгий.

В спецкурсе будут рассмотрены следующие темы: «Законодательное положение Римо-Католической церкви», «Первый раздел Польши и положение иезуитов в России. Екатерина II и иезуиты», «Павел I и Католическая Церковь», «Законодательное положение Римо-Католической церкви в XIX веке. “Русские католики”», «Русские публицисты о католицизме», «Россия и Первый Ватиканский собор», «Современная дискуссия о примате в Церкви. Равеннские документы 2007 г. и официальная позиция Русской Православной Церкви по вопросу о примате».

— Участие теологов и религиоведов в гуманитарной работе — это общемировая тенденция. Очень важно, что в ДВФУ уделяют большое внимание этому вопросу, а главное — все мероприятия в вузе поддерживаются епархией, — отметил протоерей Георгий Ореханов.

Он также добавил, что сотрудничество ДВФУ и ПСТГУ будет развиваться и дальше — ведутся переговоры о проведении совместного гуманитарного форума, где теологическая и религиоведческая составляющие были бы ярко представлены. Такой форум подчеркнёт растущую популярность теологического образования и продемонстрирует важность этого знания в гуманитарной науке в целом.

 

Фотогалерея

Теги:
ДВФУ


Читать все


Новости по теме

Свято-Серафимовский мужской монастырь посетил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Алексей Сергеевич Кошель.
12.08.2021
6 августа 2021 года исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета Алексей Сергеевич Кошель посетил Свято-Серафимовский мужской монастырь.
На кафедре теологии прочитан курс лекций по русской религиозной философии
20.03.2020
Владивосток. С 17 по 19 марта по приглашению кафедры теологии Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Владивосток посетил доктор философских наук, профессор  К.М. Антонов. Он прочитал спецкурс  «Религиозное обращение в истории
Состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Владимира с ректором ДВФУ Никитой Анисимовым
24.12.2019
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир посетил главный корпус кампуса Дальневосточного федерального университета, где прошла встреча с ректором крупнейшего вуза на Дальнем Востоке Никитой Анисимовым.
На кафедре теологии ДВФУ провели круглый стол, посвященный жертвам политических репрессий
01.11.2019
31 октября 2019 года в Дальневосточном федеральном университете состоялся круглый стол на тему «Сохранение памяти о Новомучениках российских и жертвах репрессий XX века», приуроченный к всероссийскому Дню памяти жертв политических репрессий.
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в заседании кафедры теологии ДВФУ
18.09.2019
Владивосток . В Школе искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета прошло первое в новом учебном году заседание кафедры теологии.  В нем принял участие епископ Уссурийский Иннокентий (Ерохин), член совета по развитию

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Межведомственная комиссия решила открыть в Духовном училище Центр подготовки приходских специалистов
30.12.2015
Владивосток. На базе Владивостокского духовного училища в 2016 году будет открыт Центр подготовки приходских  специалистов. Это решение было принято 17 декабря 2015 года на 16-м заседании Межведомственной комиссии при Учебном комитете
Накануне Нового года жители села Амгу приняли Святое Крещение
29.12.2015
Арсеньев - Амгу. Как сообщила пресс-служба Арсеньевской епархии , накануне Нового года жители таёжной глубинки приняли Святое Крещение. Событие стало возможным благодаря миссионерской поездке, которую возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх