Новости епархии 2015

На острове Русском началось строительство нового храма

Дата публикации 24.04.2015   Количество просмотров 15717
На острове Русском началось строительство нового храма

Остров Русский. 24 апреля митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь  Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Храм будет возведён на мысе Поспелова на южной оконечности о. Русский  на территории  96 пожарной части МЧС России.

Камень и закладную грамоту высокопреосвященный владыка заложил во время торжественного молебна в сослужении благочинного 1-го округа иерея Димитрия Федорина и руководителя епархиального отдела по взаимодействию с МЧС иерея Димитрия  Брызгалова. На богослужении присутствовали  вице-губернатор Александр Иванович Лось, начальник ГУ МЧС России по Приморскому краю Владимир Юрьевич Фокин, вице-мэр Константин Анатольевич Лобода, руководство и личный состав Приморского управления МЧС России.

Владыка Вениамин огласил грамоту об освящении закладного камня. Документ был помещен в металлическую капсулу и заложен в фундамент строящегося храма. Закладной камень скрепили цементным раствором.

По окончании молебна и  закладки камня  митрополит Вениамин обратился с архипастырским словом к личному составу, раскрыв духовный смысл и значимость   Богородичной иконы «Неопалимая купина». Он особо отметил, что храм заложен в день памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебного долга.

Также с приветственным словом к личному составу обращались  А.И. Лось, В. Ю. Фокин и представитель строительной организации.

По окончании торжественной части участники закладки храма сфотографировались на память, а в здании 96 пожарной части  прошло совещание попечительского совета.

Храм-часовня строится по инициативе сотрудников Главного управления МЧС России по Приморскому краю и подчинённых подразделений. Он не является объектом целевого строительства и возводится на добровольные пожертвования спонсоров и неравнодушных граждан.