Новости епархии 2015

Остается месяц – до окончания Краевого конкурса СМИ

Дата публикации 09.04.2015   Количество просмотров 21701
Остается месяц – до окончания Краевого конкурса СМИ

В Приморской митрополии продолжается конкурс журналистских материалов, принять в нем участие приглашаются телерадиокомпании, печатные и интернет-издания.

Конкурс журналистских работ «Наследие князя Владимира. Цивилизационный выбор Руси» – приурочен к празднованию 1000-летия памяти великого князя Владимира – Крестителя Руси, отмечаемому в 2015 году. Организаторы: Приморская митрополия Русской Православной Церкви (Владивостокская, Находкинская и Арсеньевская епархии); Приморское отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России».

О важности проведения в нынешнем году журналистского конкурса на духовно-нравственную тематику рассказал представитель Оргкомитета конкурса, приморский журналист Сергей Карабанов:

- Празднование памяти Крестителя Руси князя Владимира проходит в 2015-м году на общероссийском уровне. Журналистское сообщество Приморья откликается на это важное событие, прежде всего, тем, что поднимает вопросы духовной жизни в своих телеэфирах и публикациях. Тематика для конкурсных материалов может быть выбрана самая различная и не ограничивается, конечно, лишь житием святого князя Владимира. Приморцев интересуют и нравственные проблемы сегодняшнего дня, и история православного Дальнего Востока, и традиции церковных праздников – поскольку всё это так или иначе связано с тем историческим наследием, которое оставил нам великий князь Владимир. Люди, которые начинают писать на духовную тему, вскоре осознают, насколько она обширна, интересна для изучения и востребована телеаудиторией, пользователями интернет-ресурсов, читателями. Тем радостнее, что важность отражения духовной тематики понимают наши многочисленные коллеги по публицистическому цеху – представители Приморского отделения Союза журналистов России и новообразованной Гильдии пресс-служб Дальнего Востока. Союз журналистов поддержал инициативу проведения этого краевого журналистского конкурса и вместе с Владивостокской епархией стал его организатором.

Рассматриваются работы, представленные аудитории в период с 1 января по 10 мая 2015 года. Подведение итогов и награждение победителей состоится на II Дальневосточном Медиафоруме. К участию в Конкурсе приглашаются как светские, так и церковные журналисты и авторы, чьи работы размещаются в печатных изданиях, программах теле- и радиокомпаний, в интернет-изданиях Приморского края и посвящены духовно-нравственной тематике, отражают принципы добра, нравственности, духовности; рассказывают о Православии и о духовно-культурных ценностях, являющихся частью исторического наследия великого князя Владимира.

Заявка на участие в Конкурсе подается в форме «Анкеты участника». Порядок предоставления материалов на конкурс изложен в Положении о конкурсе:

Анкету-заявку участника и конкурсные материалы необходимо высылать на адрес Оргкомитета конкурса:

Адрес электронной почты Оргкомитета Конкурса: [email protected]

Почтовый адрес Оргкомитета Конкурса:

690091, Владивосток, ул. Пологая, 65, Владивостокское Епархиальное управление. Для Пресс-службы Владивостокской епархии. С пометкой «Конкурс».

Телефон: 8(423)2-400-919.

Конкурс 1000-летие князя Владимира Вера и слово